Консультации / Педиатрия

Паразиты ли это?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по такому вопросу: моему ребёнку 2,5 месяца, когда я меняла памперс, то чуть выше копчика обнаружила червя, круглого, толстенького, белого с чёрной головкой и размером где-то 1 см. Живём в чистоте, мою руки раз 7 на день, прежде чем контактировать с ребёнком, а бутылочки мою непосредственно перед кормлением. Во время беременности у меня ничего обнаружено не было, и раньше мне частенько делали УЗИ брюшной полости и зонт, паразитов не находили. Но также мой ребёнок плохо ест и много капризничает - требует постоянного внимания, стул регулярный, но иногда много пукает. Скажите, мог ли мой ребёнок подцепить паразитов или это был обычный червяк??? Заранее благодарю.
Здравствуйте! В жизни возможно все. Помимо Вас есть еще и другие люди, которые контактируют с ребенком, в том числе и работники поликлиники, которые зачастую имеют дело с инфицированными ребятишками или детками, страдающими гельминтозом. Повышенное беспокойство, нарушение сна, бледность кожных покровов могут так же косвенно указывать на гельминтов. В данной ситуации могу порекомендовать Вам сдать анализ кала на яйца глистов, а так же соскоб. Пр необходимости (по назначению врача) -- анализ крови на антитела к гельминтам.