Консультации / Неврология

МР- признаки микроаденомы гипофеза

Здравствуйте Доктор. После МРТ мне поставили диагноз: гипоталамический синдром: обменно - эндокринные расстройства на фоне микроадеомы гипофеза. Полинейопатия, сенсомоторная форма, вялый рефлекторный тетраппарез. У меня произошол эпиприступ, после чего начались жуткие головные боли и боли во всём теле, я с трудом могу ходить и у меня бывают ощущения потери пространства. Наши врачи говорят, что ничего страшного в этом нет, надо просто заставть себя поменьше нервничать. Подскажите что мне делать, мне всего 29 лет, не хочется чтобы опухоль дальше развивалась. Помогите если можете. Спасибо.
Добрый день. Микроаденома гипофиза может вызвать эндокринный сбой в работе организма человека и подобные жалобы. Поэтому надо сдать кровь на гормоны гипофиза, если будут изменения в анализах, то лечиться у эндокринолога. Микроаденома хирургическим путем лечиться редко и данное решение принимается только после непосредственного исследования МРТ снимков. С уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте доктор, я сдала анализы на гормоны и врач сказал, что микроаденома гипофеза без гормональной активности. Но говорит, что у меня избыток инсулина в крови и назначает метформин 1000мг 2 раза в день. Дело в том, что у меня ожирение 3 степени в 29 лет мой вес 115 кг. при этом я очень мало кушаю и не однократно обращалась к врачу. Мне сказали что жир из воздуха не берется, а после того как поставили диагноз микроаденомы гипофеза я прочитала много литературы и там сказано что это и могло стать причиной такого набора веса. Ведь вес увеличился на 20 кг за 6 месяцев. Я не знаю что мне делать головные боли и головокружения продолжаются. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Мне трудно ответить на вопросы без осмотра, почему у Вас боли во всем теле, тетрапарез ? Но могу заметить следующее: 1. если вы получаете метформин, то у Вас вероятно имеет место сахарный диабет 2 типа. 2. Если диабет есть, то при данном заболевании могут быть жалобы и на головокружения и боли, слабость в ногах и т.д, часто развивается диабетическая полинейропатия, которая вызывает такое разнообразие жалоб т.к страдают все органы. 3. Если аденома гипофиза относится к микроаденоме, т.е. имеет небольшие размеры, то хирургическим путе ее лечить не надо, необходимо наблюдать, повторить МРТ через 6 мес. Хотя окончательное решение принимается после осмотра пациената и МРТ снимков. Гормонально неактивная микроаденома не может быть причиной ожирения, а сахарный диабет может. Поэтому в первую очередь необходимо наблюдаться и лечиться у эндокринолога. 4. Есть еще т.н. доброкачественная внутричерепная гипертензия - это заболевание наблюдается у полных людей, то для исключения этой патологии Вам надо провести обследования глазного дна У уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте Доктор! Нет тетропореза у меня нет,сахарный диабет у меня тоже исключили, но за последний месяц случилось два эпиприступа после чего и началось моё обследование. Я прошла курс лечения 2 недели пролежала в больнице и врачи сказали что приступы должны прикратиться, но спустя неделю как выписали из больницы приступ повторился, после этих приступов и начались боли во всем теле. Может это связано с судорогами которые возникают во время приступов? Сейчас хочу пройти обследование у эпилепсиолога. Как Вы считаете это нужно? С больши Уважением ваш пациетн.
Здравствуйте. Если у вас были присутпы судрог, то надо обратиться к эпилептологу и принимать противосудорожные препараты. Боль во всем теле наблюдается при фибромиалгии. Лечение этого заболевания вещь трудоемкая, требует терпения и врача и пациента. Возможно, что то еще, но это можно установить только после очного осмотра. Гормонально-неактивная микроаденома гипофиза, эпиприступы - "боль во всем теле" не вызывают. С уважением Дехтярь А.В.