Консультации / Психология и психиатрия

Стресс от расставания, жизнь вчерашним днем

Здравствуйте. Мне 26 лет, Ирина. Рассталась с мужчиной, которого почти не знаю, но к которому очень привыкла. Понимаю, что все решено, он не готов к серьезным отношениям, но не получается на практике разорвать с ним нить. Постоянно думаю, надеюсь, что может что-то измениться. Живу вчерашним днем и другие мужчины мне противны. Так можно загубить свою жизнь, я понимаю, но как только я представлю, что есть хотя бы 1 из тысячи шансов быть с ним, я готова в омут с головой...Идеальных нет, и это меня заставляет все время думать, а если бы я повела себя иначе, было бы все по-другому, что я не сумела построить отношений..Из-за этого появилась плаксивость (уже 3 месяца), подавленность..Есть ли какие-то практические рекомендации?
Здравствуйте, Ирина. Понимаю Ваше состояние: оно связано с тем, что Вы вините себя в том, что не сумели построить отношения, и с подавленным гневом на этого мужчину за то, что он не захотел строить отношения с Вами. Этот гнев Вы не осознаете, поэтому есть описываемые Вами депрессивные ощущения подавленности. Практические рекомендации: переживать не только собственную вину, но и гнев. Не знаю, насколько выполнимы эти рекомендации для Вас. Работа с психологом по завершению отношений могла бы помочь Вам пережить полный спектр эмоций, связанных с расставанием, и тогда бы Ваше эмоциональное состояние значительно улучшилось.