Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа пояснично–крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, Николай Владиславович! Маме 50 лет, в течении 3-х лет беспокоят постоянные, стреляющие, с чувством жжения боли в пояснично-крестцовом отделе, с отдающей болью в копчик. Расстройство в тазовых органах в виде задержек мочеиспускания или стула. 27.05.2010г. проведена компьютерная томография: Обследование пояснично-кресцового отдела позвоночника проведено на уровне L1-S1, с реконструкцией. На серии томограмм поясничный лордоз сохранен. Субхондральные зоны позвонков неравномерно склерозированы с наличием краевых костных разрастаний по краям тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, диски расширены по площади. Вакуум - признак отрицательный. Определяется протрузия диска L3-L4 в сторону левого межпозвонкового канала до 4мм., циркулярно - дорсальная протрузия диска L4-L5 до 4 мм. с левосторонней латерализацией, дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия диска L5-S1 до 5 мм. Эпидуральная клетчатка сохранена, количество ее достаточное. Суставные отростки склерозированы, с умеренными краевыми костными разрастаниями на фасетах, щели межпозвонковых суставов сужены. Заключение: КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне обследования. Протрузия диска L3-L4 в сторону левого межпозвонкового канала до 4мм., циркулярно - дорсальная протрузия диска L4-L5 до 4 мм. с левосторонней латерализацией, дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия диска L5-S1 до 5 мм. По результатам томографии было назначено медикаментозное лечение: - дексон 8мг., баралгин 5мг., анальгин 2мл., новокаин 2 мл., В12 1000, эуорилин 7-10 мл. , физ. раствор 200 мл. - капельно 5 дней; - диклофенак 5 мл. - 3 дня; - дексалин 1т. 3р. - 10 дней; - мильгамма 2 мл. - 10 дней; - кетанав при болях. карсет В результате боль утихает, но лишь на некоторое время, общего положительного результата ни какого, последнее время еще сильнее усилились боли в сидячем положении, в области копчика. При повторных обращениях назначают вышеуказанное лечение. Проконсультируйте пожалуйста, в данной ситуации какое эффективное лечение вы посоветуете. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Что сделали КТ - это уже хорошее начало. Но грыжи здесь ни при чем. Это классическая кокцигодиния, почитайте про нее например вот здесь http://www.medicalj.ru/diseases/orthopedics/552-coccyalgia и следуйте инструкциям в статье. Обязательно в первую очередь надо обследоваться у гинеколога, уролога, проктолога-хирурга. Сделать мануальную терапию можно и сразу - поправить на место копчик - это в любом случае даст результат. " Расстройство в тазовых органах в виде задержек мочеиспускания или стула , в сочетании с такими болями - == вот это может быть и признаком какого-то объемного процесса в области эпиконуса-конского хвоста спинного мозга, тогда нужно специальное обследование. Покажите это письмо своему доктору.