Здравсвуйте! Мне 19 лет.Переболела острым пиелонефритом 2 месяца назад, анализы в норме( только СОЭ в крови повышено немного -21) но температура по прежнему 37.2-37.3(усталость,вялость из-за неё,). уже наверное всех врачей прошла(нашли остеохондроз, хр.пиелонефрит, снижение секреторной функции почек средней степени, нефроптоз справа 2 степени, хр.аднексит, тахикардию и косвенные признаки гипертрофии, хр. гастрит. 2 сколиоза.) Но так и не сказали откуда температура и долго ли она будет.Ужас как надоело...к кому ещё обратиться?из-за чего она может быть?Скоро стану ипохондриком.начинаю подозревать самые страшные болезни..
Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Сделайте бак. посев мочи на флору, посев из влагалища на флору (учитывая хронический аднексит). И еще, как вариант, исследование крови на стерильность.
анонимно
Бак посев мочи- фекальный энтероккок 10*3.сказали что норма. Гинеколог сказала что все анализы в норме.А кровь на стерильность стоит сдавать если общий анализ крови в норме и биохимия в норме( только соэ 21)??
Захарченко Николай Николаевич
Учитывая, что сохраняется субфибрильная температура и в моче есть инфекция (а моча должна быть стерильна), думаю стоит пролечить фекальный энтерококк. Хотя такое количество (10*3) считается допустимым, при отсутствии жалоб и хорошем самочувствии. Исследование крови на стерильность не обязательно.
анонимно
По результатам изотопной ренографии снижена секреторная функция правой и левой почек средней степени. Её можно повысить?если да то как? или будет только хуже? это отличается от почечной недостаточности или приводит к ней?
Захарченко Николай Николаевич
Результат изотопного исследования должен оценивать врач нефролог.
анонимно
Нефролог "отмахнулась как от мухи" к сожалению, врачи в городских поликлиниках не всегда вежливы...и на эти вопросы она не ответила.сказала пить канефрон. Я так понимаю Канефрон сможет повысить функцию и вылечить хр.пиелонефрит. Его принимать ежедневно на протяжении скольки месяцев?
Захарченко Николай Николаевич
Канефрон можно принимать месячными курсами с перерывами. Можете добавить к терапии Капилар и Ренисамин, будет полезно.