Консультации / Сексология

Отсутствие сексуального желания

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 21 год. В отношениях с молодым человеком 5 лет. Первый секс был в 17 лет с ним же. В начале сексуальной жизни желание было,было удовольствие от процесса, но без оргазма. Часто во время секса не могла расслабиться, иногда были даже болезненные ощущения, но не подавала вида ради парня. Позже начались нарушения цикла, боли. По назначению гинеколога пила ОК(Новинет) без анализа на гормоны чуть больше года. Видима таблетки дали побочные действия в виде психического расстройства, депрессии, тогда же совсем пропало и сексуальное желание. Пролечилась антидепрессантами месяц сказали виноваты ОК, психика пришла в норму, но желание не появилось. Так продолжается по сей день: желания постоянно нет(появляется очень очень редко но в процессе как правило опять пропадает), оргазм только клиторальный(вагинального не было ни разу).Как вы считаете обусловлено ли это какими-то физиологическими нарушениями, гормональными или др. или это скорее психологическое(возможно воспоминания о болезненных половых актах вначале половой жизни или проблемы в настоящем:в отношениях в работе). С парнем почти 3 года живем вместе, бывают ссоры но стараемся всегда искать компромисс.Он во всем устраивает, беспокоит только секс. Посоветуйте что можно сделать?
Здравствуйте, Ксения. Причин аноргазмии примерно 15, все они разные, в том числе, и психические, и межличностные, и гормональные, и чисто технические, и т.д. Так что, прежде чем ответить на вопрос, что делать, нужно понимать ПРИЧИНУ происходящего. Депрессию не лечат всего месяц, так что, возможно, и она может быть причиной до сих пор. Вам нужно ЛИЧНО посетить сексолога, обследоваться - тогда все изменится. Кстати, Вы как-то неясно выразились: "желания постоянно нет, оргазм только клиторальный" - так оргазм все-таки бывает? А откуда, если нет желания? Уточните этот момент, может, тут можно за что-то уцепиться и что-то изменить. Как часто живете половой жизнью, есть ли ласки в начале, возбуждают ли Вас ласки, что происходит с возбуждением после введения, как долго длится акт от введения до семяизвержения, есть ли просто удовлетворение (не оргазм) и как часто, мастурбируете, есть ли при этом оргазм, как быстро достигаете оргазма, как именно мастурбируете (техника), как часто. Уточните - подумаем, что можно сделать заочно (если можно - именно заочно). Жду письма.
Юрий Петрович, спасибо за ответ! По поводу депрессии: не уверена что она вообще была в полном смысле этого слова. Как мне объяснили это скорее всего была побочная реакция на ОК. Собственно наверно поэтому мне и хватило месяца после прекращения их применения чтоб восстановить нормальное самочувствие и настроение. Половая жизнь регулярная т.к. живем вместе с молодым человеком. Отношения с ним доверительные так что обо всех проблемах он знает, оргазм никогда не имитировала. Поэтому после полового акта или в перерыве он старается доставить удовольствие дополнительными ласками(т.е. рукой стимулируя клитор). Где-то на 3-5 мин. стимуляции появляется возбуждение, которое ещё через 2-3 мин. заканчивается оргазмом. Так он удовлетворяет практически каждый раз когда занимаемся сексом. Вот собственно откуда оргазм, то есть желания заняться сексом нет, но уже в процессе стимуляции клитора появляется возбуждение. Ласки вначале есть но на мой взгляд не очень продолжительные(5-7 мин.). Возможно я просто не успеваю расслабиться и возбуждение не наступает. Бывает, что возбуждение появляется, например когда долго не занимались сексом и соскучились либо под влиянием сексуальной сцены в фильме или фантазии. Но оно длится максимум 30 сек.- 1 мин. т.е. когда начинается секс уже пропадает. Так же если парень применяет дополнительные ласки во время ПА возбуждение ненадолго появляется, но после введения почти сразу пропадает. Длительность ПА пробовали разную, в среднем обычно 20-25 мин. Очень редко(примерно раз в 2 месяца) бывает очень большое удовлетворение от самого процесса(без оргазма). Обычно такое бывает когда оба в хорошем настроении и совершенно отключены от своих мыслей-проблем(и ещё в новой обстановке, например в отеле в отпуске, на даче и пр.). Сама мастурбацию пробовала, оргазм при этом есть всегда, техника при этом такая же как описывала выше и время достижения о. тоже. Но кажется когда это делает молодой человек расслабление и удовольствие больше. Проблема в том что даже после секса с оргазмом(описанным выше способом) удовлетворение как бы не полное, остается какое-то напряжение. Возможно мне просто стоит научиться расслабляться во время секса и не думать ни о чем? И как это сделать? Может это быть из за того что мы приелись друг другу в сексуальном плане(все-таки 4 года)? Потому что парень тоже иногда чувствует снижение сексуального влечения или он просто чувствует что я не хочу?
Здравствуйте, Ксения. Спасибо за уточнения - и полно, и по делу, и очень важно. Я так понимаю: желания начать половой акт у Вас нет, но Вы совершенно не против того, чтобы он произошел. ЕСЛИ так, то в этом нет ничего патологического и даже удивительного. Это распространенный вариант сексуальности, нечто по типу "аппетит приходит во время еды". Тактика близости - замечательная. Парень понимает Ваши потребности и Ваши особенности и делает то, что может, чтобы Вас удовлетворить так, как это возможно. Вам с ним повезло: историями о том, что партнер не обращает внимание на отсутствие оргазма у женщины и не делает для нее даже простейшие вещи, полон интернет. С учетом всего, что Вы написали, попробуйте вот что: 1. к близости надо готовиться: фантазировать на возбуждающие Вас темы, ласкать себя, додумывать отвлекающие мысли и т.д. То есть, и душа, и тело должны быть в полной боевой готовности, чтобы не было "я просто не успеваю расслабиться..." 2. несколько раз подряд стройте близость ТОЛЬКО на ласках, договорившись с парнем, что введения не будет, а ласки вы будете стремить к оргазму. При этом такое свидание должно длиться в пределах 40-60 минут, а не 2 минуты взаимной мастурбации. Изучайте друг друга и себя, ищите новые ласки и прикосновения. Почитайте книгу "Сокровенный массаж" - там много всякого, что применимо в любой паре. Зайдите на мой блог - там есть ссылка на семинар по сокровенному массажу, вдруг у вас получится побывать и научиться новым ласкам. 3. во время сношения ласкайте область клитора примерно так же, как при мастурбации - усиливая свое возбуждение. Это нормальная техника, если есть проблемы с клиторическим оргазмом. Вот пока так - на данном этапе. Пробуте, пишите, будем обсуждать дальше. Удачи!