Консультации / Кардиология

Кардиология и отказ от курения

Уважаемый Антон Владимирович!Скажите пожалуйста может ли отказ от курения отрицательно повлиять на сердце и сосуды?Мне 58 лет стаж курения 35 лет,хочу броситькурить но боюсь за здоровье.Моя знакомая в таком же возрасте и с таким же стажем курильщика бросила курить и сразу у нее призошел инсульт.Что делать незнаю!
Нужно обязательно бросить курить, в перспективе и сердце, и сосуды получат от этого колоссальную пользу. Если вас что-то исходно смущает - посоветуйтесь с кардиологом. Но считайте злейшим врагом человека, который вам скажет, что бросать курить не стоит. Инсульт происходит не от того, что человек курить бросает, а от плохо леченной гипертонии и мерцательной аритмии. Удачи!