Консультации / Педиатрия

Реаферон липинт с 3х лет?

У нашей дочери повторяющийся насморк, педиатр сто раз назначал и виферон и гриппферон...эффекта не заметили. У знакомых была такая же проблема с сыном, они пропили реаферон липинт- очень довольны. Сыну 4,5, а нашей 2г 10 мес, в инструкции препарата написано с 3х, Можно ли сейчас начать прием, нам почти 3? Спасибо.
Здравствуйте! Реаферон липнт представляет собой противовирусный и иммуномодулирующий препарат, представляет собой интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, заключенный в липосомы и лиофильно высушенный. На мой взгляд, его можно использовать в Вашем возрасте, т.к. ребенку уже почти 3 года. Однако, могу сказать, что эффективность таких препаратов очень индивидуальна. Если он оказал высокое лечебное действие у одного ребенка, нет гарантии, что он проявит себя так же при использовании у дргого малыша. И еще один важный момент --не рекомендуется заниматься самолечением и самоназначение препаратов, особенно детям. перед использование Реаферона липинта рекомендую проконсультироваться с участковым педиатром.