Консультации / Педиатрия

Не дышит носик у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёночку 2г6м. На протяжении недели периодически закладывает носик. Больше ничего не беспокоит - насморка, температуры, кашля нет. Единственное,когда на ночь приклеиваю "Сопелку" - немного подкашливает и носик начинает дышать. Проводили профилактическое лечение - 4 дня Цитовир, потом ещё 3 дня - Оциллококцинум. Ещё 2 дня давала ребёнку Фенистил по 10к перед сном. Скажите пожалуйста,что это может быть и как можно вылечить?
Здравствуйте! Вполне вероятно,что у ребенка увеличились аденоиды. Основной пик данной патологии приходится ка краз на данный возраст. Увеличенные аденоиды мешают ребенку дышать носом, могут быть причиной заложенности носа и ночного храпа. Рекомендуется консультация ЛОР-врача. Если он диагностирует увеличение аденоидов, может потребоваться рентгенография или эндоскопическое исследование полости носа для установления степени увеличения аденоидов. После полной диагностики доктор подберет соответствующее лечение.