Консультации / Педиатрия

Не дышит носик у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёночку 2г6м. На протяжении недели периодически закладывает носик. Больше ничего не беспокоит - насморка, температуры, кашля нет. Единственное,когда на ночь приклеиваю "Сопелку" - немного подкашливает и носик начинает дышать. Проводили профилактическое лечение - 4 дня Цитовир, потом ещё 3 дня - Оциллококцинум. Ещё 2 дня давала ребёнку Фенистил по 10к перед сном. Скажите пожалуйста,что это может быть и как можно вылечить?
Здравствуйте! Вполне вероятно,что у ребенка увеличились аденоиды. Основной пик данной патологии приходится ка краз на данный возраст. Увеличенные аденоиды мешают ребенку дышать носом, могут быть причиной заложенности носа и ночного храпа. Рекомендуется консультация ЛОР-врача. Если он диагностирует увеличение аденоидов, может потребоваться рентгенография или эндоскопическое исследование полости носа для установления степени увеличения аденоидов. После полной диагностики доктор подберет соответствующее лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Не дышит носик у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.