Консультации / Педиатрия

Герпес и новорожденный

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: дочери 2 месяца, у мужа утром на губе появился очень маленький пузырек герпеса, он его не заметив целовал дочь в губы и животик, днем пузырек немного увеличился, муж сразу выпил ацикловир и смазал мазью ацикловира. Есть вероятность того, что дочь могла заразиться герпесом? Чем грозит, если заражение произошло и что можно предпринять? Муж и я очень переживаем. Во время беременности при сдаче анализа на герпес, вирус обнаружен не был
Здравствуйте! В данной ситуации заражение очень вероятно, так как инфекция передается от инфицированного человека, даже не имеющего проявлений. А пузырек, заполненный инфицированной жидкостью, представляет собой серьезную основу для заражения. Рекомендую Вам проконсультироваться в врачом и, после его рекомендации, провести курс свечей Виферон. Они оказывают противовирусное действие, стимулируют собственный иммунитет ребенка,а так же обладают противогерпетической активностью. В случае появления у ребенка герпетических высыпаний для местного лечения можно использовать гель Виферон.