Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа шейного отдела

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Меня зовут Алена, мне 20 лет. Мне нужна Ваша помощь. Помогите, пожалуйста, советом как специалист. 2 года назад получила травму шеи (на речке нырнула и ударилась головой об дно) услышала хруст и почувствовала боль, но т.к. до этого страдала ВСД, на головные боли не обратила внимание. После этого состояние ухудшалось (мигрени) и я обратилась к невропатологу. Сегодня сделала МРТ. Вот заключение врача: диффузная грыжа диска С4-С5, С5-С6 глубиной до 0,3 см распространяющиеся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с умеренным их сужением и деформацией дурального мешка. Деффузная протрузия диска С6-С7 глубиной до 0,25см. Подскажите, пожалуйста, какие методы лечения можно использовать? И вообще это лечится?
Уважаемая Алена! Изменения в межпозвонковых дисках, имеющиеся у Вас особого лечения не требуют. Головные боли скорее всего связаны с другими причинами. Но, в принципе, для профилактики дальнейшего изменения в дисках желательно пройти курс консервативного лечения - ношение воротника Шанца в течение 5-6 дней, комплекс противовоспалительной терапии, миорелаксантов, витаминотерапии, самое главное - физиолечение, лёгкий массаж, только без мануальной терапии, хондропротекторы, иглотерапия, ЛФК. Удачи, выздоравливайте.
Спасибо, большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а грыжа может уменьшиться в размерах или она будет только расти?
Конечно, Алёна, грыжа может, да и чаще уменьшается в размерах на фоне проводимой терапии, режима жизни. Но, иногда, после физических нагрузок, после сеансов мануальной терапии грыжа может и увеличиваться.
Спасибо, за консультацию