Киста яичника, операция или все же лечение?
анонимно
Здравствуйте! Мне месяц назад поставили диагноз киста левого яичника (р-р 51 мм по УЗИ), сразу же дали направление в краевую больницу, приехала туда, меня проверили, доктор осмотрела на кресле, прощупала, сказала ни какой кисты в помине уже нет, послала на УЗИ. Заключение УЗИ такое: 29-й день цикла, тело матки в anteflexio р-рами 40х30х40 мм, контуры четкие, ровные. Структура неоднородная, в нижнем сегменте п/о рубец-б/о (кесарево было). М-эхо 7мм толщиной, гиперэхогенное, контуры четкие, ровные, структура неоднородная. Соответствует 2-й фазе цикла. Шейка матки без особенностей. с кистами М-эхо цервикального 3 мм толщиной, неоднородной структуры Справа яичник: с кистой 60х40 мм, с гладкими стенками, тонкими перегородками и гомогенным содержимым, по переферии кисты узкая полоска ткани яичника с фоликулами Слева яичник: 30х12 мм, с фоликулами и желтым телом 11х8 мм Свободной жидкости в малом тазу не выявлено Заключение: УЗ-признаки хр. метроэндометрита кисты правого яичника - больше данных за ретенционную. Только вот вопрос, как такое может быть, дома мне поставили диагноз киста левого яичника, а в краевой клинике правого??? Назначили табл. Нимика 1 таб х 3 раза в день 5 дней и после менстр. УЗИ и гормональные таблетки (по назначению врача местного) Даже не знаю что и думать, такие противоречивые диагнозы, что делать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Я могу посоветовать единственно верный вариант, чтобы уточнить состояние яичников - это пройти 3е УЗИ, не предупреждая при этом доктора о наличии кисты и всего остального, тем более не показывая предыдущие результаты УЗИ. Я так думаю, что либо с одной, либо с другой стороны киста подтвердится. В этом случае требуется наблюдение гинеколога в течение 3 менструальных циклов. Если киста функциональная, она регрессирует. Если же нет- то сперва выбирают метод консервативной терапии(например, гормональной), а , в случае отсутствия эффекта, решается вопрос об оперативном удалении кисты. Также советую Вам обратиться к гинекологу для уточнения вопрос по поводу имеющихся изменений эндо- и миометрия. В любом случае, выбирайте подходящего Вам специалиста и Доброго Вам здоровья.