Аллергия или цветение?

анонимно
Здравствуйте, Доктор! Моей доченьке 7недель, с 4 недель появились меленькие красные прыщечки на щечках на некотрых гнойнички, иногда краснота проходит иногда красные. У врача были сказала похоже на цветение. но я переживаю т.к. прыщечков стало больше сейчас они уже вокруг шейки появились. Переживаю вдруг это аллергия. Ребенок находится на с.в. т.к. молока не хватает, подкармливала смесью Нистожен затем поменяла на Семпер (решила вдруг на смесь сыпь). Жду вашего совета, все таки разобраться цветение или аллергия.зарание благодарна!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Рекомендую Вас обратиться за консультацией к врачу-дерматологу. По маленькой фотографии, без личного осмотра ребенка невозможно поставить достоверный диагноз. Можно так же порекомендовать общий анализ крови, в котором повышение уровня эозинофилов может служить косвенным доказательством аллергической природы кожной сыпи. Хочется порекомендовать так же не менять самостоятельно смесь. Это может привести у нарушениям пищеварения. Смесь меняется только по рекомендации и под контролем педиатра по схеме постепенной замены старого варианта на новый.