Консультации / Гастроэнтерология

Лечение

Добрый день. Мужчина, 35 лет. После приема жирной пищи вечером, несмотря на "профилактический" прием мезима и мотилиума, на следующее утро возникла тошнота, сильная отрыжка воздухом, боли в области эпигастрия и выше пупка, урчание в животе, чувство распирания в верхних отделах живота. Стул жирный. Все симптомы сохраняются уже третий день, ухудшение наступает после приема пищи (даже диетической и небольших порций), аппетит снижен. Принимаю но-шпу (после нее возникает тяжесть в правом подреберье), мотилиум и креон после еды. В анамнезе хронический гастродуодентит. Подскажите тактику дальнейшего лечения. Сделать УЗИ или сдать анализы сейчас не могу. Спасибо
Вам обязательно нужно обследоваться, делать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдавать кал на дисбактериоз, сдавать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза, липаза. Соблюдайте диету, не кушайте жирную, жареную, острую пищу. Принимайте омез по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак, мезим по 2 табл. 3 раза в день месяц, ганатон по 1 табл. 3 раза в день до еды месяц. Но препараты рецептурные и нужен рецепт от врача. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо, Татьяна Владимировна! Сделали анализы и УЗИ. Общий и биохимический без особенностей, а вот на УЗИ - мелкие (4- 5 мм) камни в желчном пузыре, до 10 шт., подвижные. В поджелудочной - диффузные изменения. Соблюдаю диету, но тошнота и отрыжка появляются то по утрам, то к вечеру, живот особенно вечером вздут в области эпигастрия. Язык по-прежнему покрыт налетом и пятнами, во рту сушит. Стул неустойчивый - от жидкого до кашицеобразного темно-желтого или обычного цвета. Консультировался с хирургом - считает, надо выполнять холецистэктомию; терапевт за прием урсофалька и хепеля. В связи с отсутствием у нас гастроэнтеролога хотел бы узнать Ваше мнение. Спасибо еще раз.
К вопросу приложено фото
Можно попробовать избавиться от камней путем длительного приема урсофалька на ночь (доза подбирается в зависимости от массы тела). Иногда принимаем урсофальк в течение года и более. Параллельно принимайте париет по 20 мг. утром натощак 30 дней, креон по 10 000 ед. 3 раза в день во время еды 30 дней. При болях дюспаталин по 1 капсуле. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.