Консультации / Лекарственные препараты

Невролгия тройничного

Здравствуйте! У меня хронический остеомиелит нижней челюсти с 9 лет. сопутственно появилась невролгия тройничного, меняла периодически лечение, много перепробывала препоратов. Сейчас пью финлепсин по 1 т в день. Вопрос- хочу забеременнеть. Можно ли пить финлепсин?
Здравствуйте! У женщин репродуктивного возраста препарат Финлепсин® ретард следует, по возможности, применять в виде монотерапии (используя минимально эффективную дозу), т.к. частота врожденных аномалий новорожденных, матери которых получали комбинированное противоэпилептическое лечение, выше, чем у тех, кто получал каждое из этих средств в виде монотерапии. При наступлении беременности (или при решении вопроса о назначении карбамазепина при беременности) необходимо тщательно сопоставить ожидаемые преимущества терапии и возможные ее осложнения, особенно в I триместре беременности. Известно, что дети, матери которых страдали эпилепсией, предрасположены к нарушениям внутриутробного развития, включая пороки развития. Препарат Финлепсин® ретард способен повышать риск возникновения этих нарушений. Имеются единичные сообщения о случаях врожденных заболеваний и пороков развития, включая незаращение дужек позвонков (spina bifida). Карбамазепин усиливает дефицит фолиевой кислоты, часто наблюдающийся во время беременности, что может способствовать увеличению частоты врожденных дефектов у детей, поэтому наступления планируемой беременности и во время беременности рекомендуется дополнительный прием фолиевой кислоты. С целью профилактики геморрагических осложнений у новорожденных, женщинам в последние недели беременности, а также новорожденным рекомендуется назначать витамин К. Карбамазепин выделяется с грудным молоком. При необходимости назначения препарата в период лактации следует сопоставить преимущества и возможные нежелательные последствия грудного вскармливания в условиях продолжающейся терапии. Матери, принимающие карбамазепин, могут кормить своих детей грудью при условии, что за ребенком будет установлено наблюдение для выявления возможных побочных реакций (например, выраженной сонливости, аллергических кожных реакций).