Консультации / Педиатрия

Слизь в стуле у грудничка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, находится на грудном вскармливании, постоянно тужится, но какает по чуть-чуть жидковатым калом со слизью и комочками (до 5-6 раз в сутки), параллельно с эти пукает то слизью оранжевого цвета, то пенистыми выделениями зеленовато-желтого цвета (до 10 раз в сутки). такой кал на протяжении месяца. Кушает хорошо, от груди не отказывается. Мучают колики 3-4 раза в сутки от 20 минут до 1,5 часов (от колик принимаем плантекс по 1 пакетику в 2 приема). за первый месяц набрала 650 грамм. Последние 2 дня температура 37,1-37,2. Сдавали копрограмму: слизь на 2 + и в ней лейкоциты в большом количестве, перевариваемая клетчатка на один +, неперевариваемая клетчатка, йодоф. бактерии, крахмал, эритроциты, эпителий отрицательны. общий анализ крови и мочи в норме. Подскажите, что это может быть и какие анализы еще необходимо сдать?
Здравствуйте! Судя по тому, что в кале обнаружены лейкоциты в большом количестве, а так же слизь, в кишечнике наблюдается воспалительный процесс. В данной ситуации можно порекомендовать обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу, а так же как можно скорее сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Во время приступа колик хорошо помогает так же теплая пеленка на живот. Можно заранее положить на батарею ли проглаживать утюгом, обязательно проверять температуру на собственном запястье, прежде, чем положить ее на живот ребенку. Так же можно проводить массаж животика по часовой стрелке, минуя область правого подреберья, и купать ребенка в теплой ванне с добавлением настоя ромашки.