Консультации / Педиатрия

Трахеобронхит

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. С прошлой осени мы заболели трахеитом. Получилось вылечиться сиром-аскорил. . Ближе к зиме у нас все повторилось и в более тяжелой форме. Нам прописали кларигет .Пили сироп от кашля бромгексин и делали ингаляции. За 1,5 месяца мы дважды возвращались к антибиотикам и делали рентген,который показал ,что ни воспаления ,ни бронхита у нас нет, Зимой нас "посадили"на уколы. после курса уколов мы не болели 2 месяца. лето мы не болели, С августа мы уже 3 раза были на больничном. Пили сумамед ,после которого мы не болели 2 недели. С 20 сентября по 3 октября мы опять лечились-амосин ,дозировкой 250, бронхолитин, ингаляции теперь только с венталином и отвар девясила. В садик мы отходили 4 дня и опять у нас больничный. ночной кашель у нас может сопровождаться рвотой. Мы опять делали рентген,сдавали кровь-врач предположила аллергию. все чисто. Мы уже не знаем что нам делать, перепробовали кажется все способы. Подскажите нам ,пожалуйста, эффективный способ лечения.может мы что то упускаем и делаем не так.
Здравствуйте! Во-первых, можно предположить зарождение бронхиальной астмы. Для нее характерен ночной кашель при "чистой" рентгенологической картине легких. Во-вторых, кашель иногда провоцируют гельминты, можно попробовать сдать анализы кала и кровь на антитела к паразитам. Не совсем понятно, назначают ли ребенку противовирусные средства, т.к. большинство простуд, трансформирующихся в бронхит, вызываются вирусами. В таких случаях можно порекомендовать иммуномодуляторы, например, Виферон. Он не только оказывает противовирусное действие, но так же стимулирует иммунитет. В межпростудный период рекомендуется сделать акцент на укрепление иммунитета (в этом вам поможет врач-иммунолог) и закаливание. В Вашей ситуации требуется полноценное обследование в стационаре соответствующего профиля и выработка тактики лечения острых состояний и уменьшение частоты рецидивов.
Олеся Владимировна,спасибо за ответ. Я не все написала: мы проставляем свечи "виферон"2,пропили "иммупрет" и собираемся и дальше его пить. сейчас в сочетании с "иммупрето","аскорилом" нам прописали "макропен". Анализы кала мы сдавали перед садиком -все хорошо. Ребенок у меня не домашний-на улице мы гуляем по 5-6 часов. В холодную погоду мы не сидим дома-сокращается только время прогулок. Еще спорный вопрос-можно ли при таком кашле,при отсутствии температуры,гулять на улице? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! При отсутствии температуры гулять на улице можно и нужно. Следите за тем, чтобы ребенок был одет по погоде, а так же не "хватал" холодный воздух ртом. Такие продолжительные прогулки -- это замечательно, это и есть закаливание воздухом. Однако, помимо него есть еще закаливанием солнцем (для лета) и водой, которое можно осуществлять в любое время года. Так же можно проконсультироваться с иммунологом относительно иммуномодуляторов и мероприятий по укреплению иммунитета! Удачи!