Консультации / Гинекология

Повторная беременность после гестоза (с чего начать планирование

Здравствуйте! Мне сделали экстренное кесарево на 34 неделе из-за гестоза, который перешел в тяжелую форму. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность повторения гестоза в моем случае при второй беременности? Через какое время уже можно планировать? И наконец, самый главный вопрос - к какому врачу пойти и какие обследования пройти перед тем, как планировать беременность? Заранее спасибо! Дополнительные данные: мне 26 лет, вес 72 кг при 173 см роста. Беременность первая, протекала нормально, хронических заболеваний нет, инфекционных (ИППП) тоже. Анализы на протяжении всей беременности были хорошие, давление редко поднималось выше 140/100, в основном 120/80. Отеки были, но, на мой взгляд, довольно умеренные. Вес рос скачками (прибавляла резко помногу, потом не рос, потом опять). За беременность суммарно прибавила 14,5 кг. На 34 неделе беременности давление поднялось и почти не сбивалось, доросло максимум - до около 170/100. В тот же день в моче впервые появился белок и начал расти. Через день, после интенсивной терапии, которая не дала результатов, мне сделали кесарево. Самочувствие в целом было удовлетворительное до последнего момента, голова не болела, "мушек" перед глазами не было. После операции оправилась быстро, спустя 3-4 дня давление вернулось в норму и больше не поднималось (анализы мочи тоже были хорошие).
Здравствуйте! Вероятность повторения гестоза в следующую беременность оценить достаточно сложно, однако женщин перенесших тяжелый гестоз мы относим в группу риска по возможному повторению ситуации и наблюдаем во время беременности очень тщательно. Что же касается вашей подготовки к будущей беременности , то здесь все стандартно: акушер-гинеколог, мазки, анализы крови(общий анализ,гормоны, коагулограмма, вирусы), мочи (общий+ бактериологический посев), также советую вам посетить уролога и терапевта для исключения патологии сердечно-сосудистой и мочеотделительной системы.