Консультации / Педиатрия

Коньюктивит или дакриоцистит?

У дочки в 1 месяц (сейчас 2,5месяца) начались гнойные выделения из левого глаза. Самостоятельно промывали раствором ромашки. Глазик стал лучше , но гнойные выделения всё равно оставались. Врач-педиатр сказала, что это может быть дакриоцистит и порекомендовала делать массаж в области переносици и промывать раствором фурацилина. Это не помогло. А сейчас гнойные выделения появилиь и на правом глазу. Подскажите пожалуйста, что это такое? Коньюктивит или дакриоцистит? Если это коньюктивит, можно ли в таком возрасте (2,5 месяца) применять глазные капли левомицитина ? есть ли в этом необходимость?
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к грамотному окулисту, который сможет провести полноценный осмотр и диагностику. При дакриоцистите, который может так же, как и конъюнктивит, поражать оба глаза, характерны забитые протоки. А для конъюнктивита -- слезотечение, светобязнь и блефароспазм, то есть сжимание мышц вокруг глаза (ребенку неприятно открывать глаза). Опытный доктор сможет поставить диагноз, отличив эти заболевания друг от друга, и назначить лечение. Иногда массаж при дакриоцистите бывает мало эффективен. В таком случае ребенку назначают зондирование забитого протока.