Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

здраствуйте,мне 17 лет , у меня с детства были запоры ,но они меня никогда не беспокоили , но где-то уже пол года у меня иногда бывают не приятные ощущения . мне туго и больно было ходить в туалет по большому ,как буд-то камни резали что-то внутри ,я сходила к проктологу ,сказали что все хорошо,более подвижный образ жизни надо вести и питание улучшить ,так же прописали препараты для пищеварения .Но где-то через 2 месяца после осмотра у меня началась отрыжка ,урчание в животе сильно и я пошла гастроэнтерологу , мне назначили узи ,мне сделали узи брюшной полости все было нормально , после этого я прошла осмотр желудка с помощью зонта ,тоже все нормально ,мне сказали так же питание улучшить,больше воды,двигаться ,и витамины .Но вот буквально день назад мне ужасно больно было идти в туалет ,и после хождения в туалет тяжесть в копчике и пояснице но она проходит после полного опорожнения ,мне вроде сказали что мне надо проходить осмотр кишечника ,и сказали что скорее всего просто он у меня удлинен ,поэтому и запоры ,но у меня постоянный овечий стул ,и иногда туго и больно ходить в туалет ,хотя если воды много выпью то еще более мение , я уже устала ходить по врачам ,подскажите стоит ли мне еще делать осмотр кишечника ? просто мне врач ничего не сказал по этому поводу,а я начиталась всякой гадости,и теперь волнуюсь могут ли быть у меня серьезный проблемы ,на данный момент ?
Колоноскопия показана при частых болях в кишечнике, при появлении слизи, крови в стуле. Есть ли необходимость в вашем случае в проведении колоноскопии должен решать ваш лечащий врач. По поводу запоров: к запору могут привести следующие причины - Неправильное питание: употребление малого количества жидкости, пища с малым количеством растительных волокон (клетчатка), питание консервированными продуктами, фаст-фудом, злоупотребление алкоголем, крепким чаем. Клетчатка играет важную роль в процессе пищеварения: она сама не может быть переварена и не всасывается в кишечнике, а напротив задерживает в кишечнике определенное количество воды и смягчает кал. За счет этого клетчатка увеличивает объем кишечного содержимого, стимулируя подвижность кишечника. Список продуктов богатых клетчаткой смотрите в конце статьи. Смена распорядка дня – изменяет привычный ритм опорожнения кишечника. Психоэмоциональный стресс: волнение, конфликты, перенапряжение, недостаточный сон могут служить причиной запора. Малоподвижный образ жизни, слабость передней брюшной стенки (брюшного пресса), грыжи: чаще являются причиной запора у пожилых людей. Заболевания органов пищеварения: гастриты, опухоли кишечника, наличие спаек в брюшной полости после перенесенных операций, аномалии развития кишечника, синдром раздраженного кишечника (чередование эпизодов запора с эпизодами поноса). Заболевания прямой кишки – трещины заднего прохода, геморрой. Заболевания нервной системы: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, повреждения головного и спинного мозга при инсультах, нарушение функции вегетативной нервной системы. Нарушения обмена веществ: сахарный диабет, гипотиреоидизм (снижение функции щитовидной железы). Беременность – во время вынашивания ребенка изменяется соотношение гормонов и снижается тонус мускулатуры кишечника. Прием некоторых лекарств: спазмолитики, наркотические средства, антидепрессанты, мочегонные, антациды на основе алюминия (средства, снижающие кислотность желудка), препараты железа, кальция, противозачаточные средства (гормональные контрацептивы). Отравления свинцом, ртутью, никотином у курильщиков. Правильный образ жизни В лечении запора рекомендуются прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, утренняя гимнастика, хотя бы 15 минут каждый день. Это повышает перистальтику кишечника и тонус мышц передней брюшной стенки. Физические упражнения и спорт позволяют справиться с запором у людей ведущих малоподвижный образ жизни (офисные работники, программисты и пр.). Если у вас нет времени на пробежки по утрам и занятия в фитнес-клубе, просто старайтесь утром перед работой пройтись 10-15 минут (можно выйти из транспорта на 1-2 остановки раньше). Глубокое дыхание и гимнастика с распрямлением и сгибанием тела особенно полезны для усиления мускулов кишечника и должны быть практикуемы каждое утро. После гимнастики растирание тела грубым махровым полотенцем необходимо для усиления кровообращения. Диета Питание в лечении запора должно приходиться на определенные часы (распорядок), 4-5 раз в день. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие много клетчатки: овощи, фрукты, как в сыром виде, так и в вареном. Клетчатка, хоть и не усваивается организмом, увеличивает объем стула, что способствует лучшему его прохождению по кишечнику. Полезно включение в рацион отрубей, которые содержатся в отрубном хлебе, которые также стимулируют кишечник. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу нежирного мяса, капусты, гречневой каши, морской капусты, чернослива, апельсинов, зеленого горошка, фасоли. Исключают жареное, перченое, консервированные продукты, алкоголь, газированные напитки. Необходимо в день выпивать не менее 1,5 литра воды, т.к. недостаток жидкости может привести к затвердению каловых масс и служить причиной запора. Продукту с наибольшим содержанием клетчатки: Овсяные отруби, Пшеничные отруби, Курага, укроп, клубника. Продукту с высоким содержанием клетчатки: Чеснок, Смородина, Хлеб с отрубями, Продукту со средним содержанием клетчатки: Перец, Петрушка, Дыня, Чернослив, Цитрусовые, Ржаной хлеб Крупа «Геркулес», Фасоль Можно: Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, сухое печенье, несдобная выпечка, Супы и борщи на мясном бульоне с овощами, Гречневая каша, зеленый горох, каша с добавлением пшеничных отрубей, Все нежирные сорта мяса в запеченном или рубленом виде, Нежирная рыба в отварном или запеченном виде, Абрикос, дыня, сливы, мед, компот, Все доступные молочно-кислые продукты, Все виды растительных масел, Фруктовые и овощные соки, особенно полезны натощак, пиво, квас, сухое белое вино Молочные продукты являются хорошим профилактическим средством против запора Нельзя: Хлеб из муки высших сортов, выпечка из сдобного и слоеного теста, Жидкая пища является хорошим профилактическим средством от запоров, Рис, манная каша, макароны, Консервированное мясо, все жирные сорта мяса, жареное мясо, Жирная рыба особенно в виде консервов, Черника, айва, кизил, шоколад, торты, пирожные с кремом, Жиры животного происхождения, Крепкий кофе или чай, какао.