Консультации / Хирургия

Болит пальчик

Здравствуйте! У моего сына на ручке загноился пальчик, поехали к врачу сказали ногтевой панариций.Срезали кусочек выпустили гной сказали приматывать вишневским....вот уже вторую неделю привязываем с фурацилином и с вишневским и водкой компрессы делали даже ихтиол уже второй день прикладываем и ничего, краснота не спадает и опухоль еще держится, даже еще больше краснота стала ( по размерам)...подскажите чем нам можно вылечить пальчик или снова надо резать? Большое спасибо!
Фурациллин, Вишневский, , водка, компрессы, ихтиолка, - как Вы успели за 2 дня столько лекарств перепробовать и все не в попад?! В очередной раз убедился, что родительское усердие до добра не доводит. Вначале разберемся с диагнозом: ногтевых панарицией в приролде не существует! Есть подногтевой панариций, но есть еще и паронихия - воспаление ногтевого валика. Так какой панариций у ребенка? От этого зависит тактика лечения! Если подногтевой панариций, то ногтевую пластину следует снять, в противном случае панариций не вылечить. И все-таки мне кажется, что у ребенка всего лишь паронихия. Гнойное восспаление еще не попало под ноготь. Правда, мазевыми повязками Вы способствовали этому, препятствуя оттоку гноя. Остается надеяться, что несмотря на Ваше лечение, Бог миловал Вашего ребенка. Давайте поступим так. Выставьте мне фото пальчика, что бы я сориентировался по диагнозу. А пока следуйте рекомендациям: теплые ванны для всей кисти с морской солью (10% раствор) + несколько!, а может и 1 кристаллик марганцовки до светло-розового цвета воды (без родительского фанатизма) при бережном щадящем массирование ногтевого валика, утром и вечером, затем, зеленка и бинтовая сухая повязка, без мази, можно, с порошком стрептоцида. Вот и все лечение. Действуйте! Повторяю! при подногтевом панариции ногтевую пластинку следует удалить, вырастет новая.