Консультации / Педиатрия

Кровь в кале

Добрый вечер. Сейчас меняла дочке памперс и увидела кровь в кале. Это первый раз, раньше такого не было. Дочке 4 месяца, полностью на ГВ. Что делать? Состояние ребенка как обычно. Единственное сегодня днем тужилась и потом пукала.
Здравствуйте! В такой ситуации я всегда рекомендую сдать анализ кала -- копрограмму. Анализ может выявить воспалительные процессы в кишечнике, нарушения пищеварения, которые иногда становятся причиной присутствия крови в кале. Однако, предполагаю, что у Вашей дочки случился запор (Вы пишите о том, что она много тужилась). Возможно плотный кал повредил нежную слизистую толстого кишечника, отсюда и кровь в кале. Смажьте анальное отверстие Бепантеном и сдайте анализ кала. Если обнаружите повторное появление крови сегодня или завтра, можно обратиться за помощью в стационар, чтобы исключили острую хирургическую патологию и внутреннее кровотечение.
Консультация врача педиатра на тему «Кровь в кале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.