Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди

Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Недавно он мне показал, что у него на груди в области соска уплотнение с одной стороны.Может ли это быть связано с переходным возрастом?
Здравствуйте! Уплотнение в ткани грудной железы у мальчиков, иногда вызывающее дискомфорт и даже боль при надавливании, носит название гинекомастия. Такое явление может наблюдаться в период полового созревания (12- 14 лет) и сохраняться на протяжении года. Иногда при этом наблюдается так же припухлость сосков и болезненность при прикосновении. Для пубертата, то есть периода полового созревания, гинекомастия является физиологическим состоянии и наблюдается у 65% подростков мужского пола. Более редкими причинами по отношению к гормональным перестройкам являются опухоли надпочечников, яичек, опухоли поджелудочной железы, желудка и легких, первичный гипогонадизм. Развиваться гинекомастия может и вследствие применения некоторых лекарств. Гинекомастия в большинстве своем спонтанно регрессируют, и не доставляет каких-либо серьезных неудобств. Если уплотнение и боли сохраняются или появляются у мужчин старше 18 лет, следует сделать УЗИ груди и зафиксировать размеры железы, чтобы была возможность следить за динамикой, сдать анализы на гормоны, т.к. при длительном существовании гинекомастия повышает риск развития рака молочной железы. Это заболевание встречается у мужчин относительно редко, но часто приводит к таким же серьезным последствиям, что и рак молочной железы у женщин. Подозрительными в отношении рака молочной железы являются такие симптомы как кровянистые выделения из соска, появления плотного уплотнения, изменение кожи над образованием, появление изъязвления, увеличение подмышечных лимфатических узлов. Желаю удачи.