Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди

Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Недавно он мне показал, что у него на груди в области соска уплотнение с одной стороны.Может ли это быть связано с переходным возрастом?
Здравствуйте! Уплотнение в ткани грудной железы у мальчиков, иногда вызывающее дискомфорт и даже боль при надавливании, носит название гинекомастия. Такое явление может наблюдаться в период полового созревания (12- 14 лет) и сохраняться на протяжении года. Иногда при этом наблюдается так же припухлость сосков и болезненность при прикосновении. Для пубертата, то есть периода полового созревания, гинекомастия является физиологическим состоянии и наблюдается у 65% подростков мужского пола. Более редкими причинами по отношению к гормональным перестройкам являются опухоли надпочечников, яичек, опухоли поджелудочной железы, желудка и легких, первичный гипогонадизм. Развиваться гинекомастия может и вследствие применения некоторых лекарств. Гинекомастия в большинстве своем спонтанно регрессируют, и не доставляет каких-либо серьезных неудобств. Если уплотнение и боли сохраняются или появляются у мужчин старше 18 лет, следует сделать УЗИ груди и зафиксировать размеры железы, чтобы была возможность следить за динамикой, сдать анализы на гормоны, т.к. при длительном существовании гинекомастия повышает риск развития рака молочной железы. Это заболевание встречается у мужчин относительно редко, но часто приводит к таким же серьезным последствиям, что и рак молочной железы у женщин. Подозрительными в отношении рака молочной железы являются такие симптомы как кровянистые выделения из соска, появления плотного уплотнения, изменение кожи над образованием, появление изъязвления, увеличение подмышечных лимфатических узлов. Желаю удачи.
Консультация врача педиатра на тему «Уплотнение в груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.