Консультации / Педиатрия

Хотим сдать мазок из зева

Здравствуйте доктор,моему сыну 2г11мес,зимой и осенью постоянно болеет орз,гнойной ангиной,бронхитом,ставили прививку пневмо,после нее бронхитом не болеем,в сентябре пошли в сад детский и через 5 дней заболели орз и трахеит,после выписки проходили в сад 2 дня и сейчас болеем гнойной ангиной,темп была 39,5,нам советуют сдать мазок,для этого нужно неделю не принимать лекарства,а общеукрепляющие напр биоарон можно пропить?и какой мазок нам лучше сделать во время болезни или после лечения здоровому ребенку
Здравствуйте! В ситуации с больным ребенком мазок может указать возбудителя заболевания, что зачастую делает антибактериальную терапию более направленной и, соответственно, более эффективной. Мазок из горла здорового ребенка может обнаружить патогенную флору, которая "дремлет" на миндалинах и становится причиной постоянных воспалений. Перед проведением мазка не рекомендуется использовать лекарственные средства.