Консультации / Гастроэнтерология

Обращаюсь повторно!

Уважаемая Татьяна Владимировна! Заболел в середине августа. Проблемы с ЖКТ. Болей нет! Беспокоит постоянный привкус кислоты, периодически сухость во рту, иногда ком в горле! Признаки вторичного фарингита, постоянно белый налет на языке. Анализы в норме. ФГДС показала рефлюкс-эзофагит 0-1 ст., (кислотный рефлюкс) недостаточность кардии, поверхностный гастрит! Как Вы порекомендовали принимаю 10 мг. париета натощак 1 раз в день (омез принимал с 13.09. с 17.09. перешел на париет), 3 таб. ганатона (прием с 13.09.), иногда когда чересчур чувствую кислоту принимаю суспензию гевискона-форте (с 25.09.). Лечусь 3 недели! Результатов практически нет. Скоро у меня заканчивается выписанный курс лекарств. Что мне делать? Продолжать ли лечение то бишь прием лекарств? Прокинетики длительно принимать нельзя? Как долго пить ИПП? Гастроэнтеролог к которому я обращался порекомендовала придти на прием в конце октября!!!
Что Вы кушаете? Вы курите? Вам нельзя шоколад, цитрусовые, копчености, соки. Питаться нужно часто, малыми порциями, спать с приподнятым головным концом. Вы занимаетесь спортом, поднимаете тяжести? ИПП можно принимать длительно, до 6 месяцев, прокинетики не больше месяца. гепатолог Степанова Т.В.
В отношении Ваших вопросов поясняю следущее: 1.На диете сижу с середины августа, с того периода как заболел держу диету: только все отварное и пареное, алкоголь как заболел, не употреблял! Примерное меню: 9:00 завтрак - каша овсяная (гречневая) на молоке; 11:00 - 2-3 банана иногда кашу; обед 13:30-14:00 Суп или рис с мясом, в 17:00 тоже что на обед, ужин в 20:00 - макароны с мясом. Иногда включаю отварную картошку, тефтели на пару, курицу! 2.Курить я бросил в апреле 2012 г. Уже полгода не курю! 3.Шоколад, цитрусовые, копчености, жареное, острое - не употребляю уже довольно длительное время. 4.На ночь, укладываюсь спать на двух-трех подушках. 5.Как заболел рефлюкс-эзофагитом - спортом заниматься перестал (настольный теннис)!!! Поднятие тяжестей исключил абсолютно, поднимаю не более 3-5 кг и то редко. 6.С сегодняшнего дня начал прием ИПП - париет 10 мг - утром натощак и вечером перед ужином. Правильно ли я начал двухкратный прием ИПП? И еще вопрос, принимать только рекомендованный Вами париет в такой дозировке 10 мг 2 раза в день или также 1 раз утром? Как долго принимать, 6 месяцев не слишком ли длительный срок? В последнее время заметил, что после того как выпью ИПП, кислотность во рту понижается, но только на 5-6 часов. Можно ли перейти с париета на другое ИПП. Или париет лучше и эффективней? Если последнее, значит его и буду принимать. Ганатона осталась последняя упаковка на 10 таблеток, его и допью. Гевискон форте - также принимать не более месяца? Получается из лекарств останется только ИПП!
Париет можно принимать по 10 мг. утром и вечером до еды, или 20 мг. утром натощак в течение месяца, далее по 10 мг. утром в через 3-4 месяцев. И достаточно, иначе может развиться дисбактериоз кишечника. Ганатон можно применять в течение месяца, сделать перерыв на месяц, далее принимать мотилиум в течение месяца по 1 табл. 3 раза в день до еды. Самые эффективные ИПП - это париет и нексиум, их можно чередовать. Гевискон принимать не более месяца. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна я вырезал Ваше предложение, оно маленько смазано, хотелось бы услышать более четкий ответ: "Париет можно принимать по 10 мг. утром и вечером до еды, или 20 мг. утром натощак в течение месяца, далее по 10 мг. утром в через 3-4 месяцев. И достаточно, иначе может развиться дисбактериоз кишечника. " Далее по 10 мг. утром в течении 3-4 месяцев или через 3-4 месяца? Если ИПП до конца октября не помогут - тогда лечение ими можно завершить? Ганатон сегодня выпил последнюю таблетку. Гевискон форте в суспензиях еще пью и буду пить около 2 недель. Только он мятный, слышал мята не очень хорошо действует на нижний пищевой сфинктер, это правда? Из-за ГЭРБа у меня развился вторичный фарингит, чем можно его лечить, язык обложен плотным белым налетом, из-за кислоты???
Париет по 10 мг. сразу в течение 3-4 месяцев, перерыв делать не нужно. Гевискон можно заменить на маалокс. Если ИПП до конца октября не помогут, то лечение ими завершайте, замените на зонтак по 150 мг. утром и вечером перед едой в течение месяца. Не забывайте на рецептурные препараты брать у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.