Консультации / Дерматология и косметология

Помогите определить диагноз

Здраствуйте, помогите мне определить диагноз, у меня проблема с кожей лица уже как 7 лет, мои симптомы на лице особенно в области щек как будто бы воспаленная кожа прыщиков нету, но иногда бывает появляются, если трогать кожу на щеках руками то внутри чувствуются шишечки которые переодически (раз или два в неделю) воспаляются и увеличиваются и из них происходит выделения белого цвета с неприятным запахом, из некоторых шишечек происходит жидкое выделение а из некоторых густое в виде творога, после бритья на протяжение всего дня очень не приятные ощущения зуд и небольшое раздрожение. Фото прилогается. Что это у меня такое и как это лечится???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае речь идет о жирной коже, а если более точно, о жирной густой себореи. При жирной густой себорее имеется фолликулярный гиперкератоз (утолщение рогового слоя в волосяном фолликуле), поэтому себум не может свободно выйти на поверхность, остается в коже, клинически наблюдаются комедоны (так называемые «черные точки») и милиумы, меняется цвет лица - он становится серым, с землистым оттенком. При снижении иммунитета (некорректное использование наружных косметических средств, бритье, дотрагивание до кожи грязными руками и т.п.) комедоны воспаляются. Из косметологических процедур для лечения себореи используются косметологические уходы, химические пилинги, мезотерапия, различные виды чисток кожи, обязателен домашний уход (аптечные линии для жирной кожи).
Консультация врача дерматолога на тему «Помогите определить диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2012
О консультанте