Консультации / Психология и психиатрия

Преследуют тягостные воспоминания

Здравствуйте, Сергей. Хочу рассказать Вам о своей проблеме. Дело в том, что вот уже несколько более шести лет меня преследуют воспоминания об одной очень неприятной ситуации, в которой я оказался. Мне было 18 лет когда это произошло. У меня была масса друзей, и все мы регулярно гуляли большой шумной компанией. В один из будничных вечеров, когда мы прогуливались по парку культуры и отдыха моего города и распивали алкогольные напитки, нашей компании повстречалась группа таких же подвыпивших сверстников. Между нами завязался конфликт, после которого произошла групповая драка. Мы одержали верх и жестоко избили наших противников. Одному из избитых нами парней досталось больше чем остальным, так как именно он завязал потасовку. Кто-то из очевидцев вызвал наряд милиции и она подоспела как раз к концу драки. Мы побежали в рассыпную, но троих парней из нашей компании милиционеры все-таки схватили и повезли в отделение. В тот вечер наряды милиции патрулировали окрестности парка в поисках нас. Причем они подходили и к нам и спрашивали не видели ли мы тех, кто дрался. От них мы услышали, что в драке был убит один молодой человек. После этих слов меня охватил ужас. Я почувствовал себя убийцей. Возможно это можно было назвать соучастием, но в тот момент я чувствовал себя непосредственно виновником смерти человека. Когда я пришел домой, то не мог никак успокоиться. Мной овладел дикий страх и муки совести. Я просто ненавидел себя. Я понимал, что нас скорее всего будут судить и больше всего я боялся не уголовного наказания, а встречи с родственниками убитого. Я не мог представить как я буду смотреть им в глаза. Я испытывал невероятные мучения, осознавая себя виновным в смерти человека, я считал себя убийцей, хотя формально не знал бил ли я именно того якобы "убитого" молодого человека. Два дня прошли в подобных мучительных размышлениях. Никаких вестей от наших ребят, которые были пойманы милицией, не было. Только потом один из них позвонил и сказал, что все те парни, которых мы били, живы. У меня с души упал камень. Это было невероятное облегчение. Двое из трех наших парней, которых задержали, взяли вину на себя, но третий назвал имена, фамилии и адреса некоторых из нас. В том числе и мои. Меня задержали когда я подходил к магазину. После этого меня отвезли в отдел и начали допрашивать. Я знал, что двое уже взяли всю вину на себя и поэтому начал отпираться. Сказал, что не участвовал в драке. Сказал о том, что гуляли, со мной были такие-то ребята, но дрались только двое. Меня расценили как свидетеля. Остальных тоже задержали и привезли в отдел. И...они все дали показания против меня. Я был шокирован. Позже они все отвернулись от меня. Сказали, что я предал их. Хотя я так до конца и не понял как. Я придерживался общей легенды, но все так как есть - все они свидетельствовали против меня. Как бы то ни было дело разрешилось благополучно - повреждения у избитых парней оказались незначительные, дело решилось без суда, а с моими бывшими друзьями наши пути разошлись. Но с тех пор вот уже шесть лет меня не отпускают мысли об этом событии. Я каждый день, каждый час вспоминаю о тех днях. Бесконечный рой мыслей ежечасно возникает в моей голове: "я чувствовал себя убийцей", "предал ли я их?", " или же наоборот я поступил так как поступило бы большинство людей?". И эта ситуация никак не отпускает меня. Все уже забыли об этом кроме меня. Я хочу оставить это все в прошлом и не вспоминать, но не могу. Возможно пережитый страх не дает мне сделать это - не знаю. Поэтому прошу Вас помочь мне. Подскажите, как можно оставить это все в прошлом? Как можно перестать думать об этом? Я уже за эти годы принес извинения бывшим друзьям, избитым парням, ходил на исповедь в церковь, но ничто не приносит облегчения. Прошу Вас, дайте мне совет - как развязать этот гордиев узел. Заранее благодарю.
Здравствуйте. То что Вы пишете об этом - уже говорит о том, насколько актуальна для Вас эта проблема в данный момент. Ситуация шестилетней давности с периодичной цикличностью возвращается и прокручивается в Вашей голове, и похоже ситуация аггравируется ( ситуация становится более невыносимой для Вас по-истечении времени и тех шагов, которые Вы уже совершили, чтобы выйти из этой воронки стыда). Похоже, что Вы столкнулись с чувством стыда "вселенского масштаба". Поправьте меня если я ошибаюсь: феноменология такова, что произошел конфликт: чувство страха перед ответственностью возобладало над "мальчишеской солидарностью", что и привело к развитию токсического стыда, стыд который переходит в агрессию: "ну как же так, я ведь прощение-то попросил!". Чтобы выйти из этой воронки я могу посоветовать поработать несколько сессий (очных) с грамотным психоаналитиком или гештальт-терапевтом. Очень сложно самому избавиться от таких переживаний. С уважением, Сергей Гончаров
Большое спасибо Вам за ответ, Сергей.