Консультации / Урология

Гидронефроз при беременности

Здравствуйте, Николай Николаевич! Моей дочери 25лет. Сейчас срок ее беременности 32недели. 2.5 месяца назад ( примерно при сроке 22-23 недели) у нее появились сильные боли справа в спине. При обследовании УЗИ обнаружили у нее гидронефроз 1-2( до 2-ого не доходит ) степени правой почки. Врач порекомендовала чаще становится на "'четверенки и по возможности покой. Как она об'яснила, матка давит на почку , поэтому отток мочи нарушен. После боли стихли, но в анализе мочи количество лейкоцитов было 15... Моя дочь принимала канефрон по 1 т. 2 раза в день. Сейчас ей снова сделали УЗИ, размеры правой почки 10.5 х 7, ширина лоханки 2,1 . Левая почка в норме. Теперь одни врачи настаивают на срочном катеторизации правой почки, другие говорят, ничего не надо делать. Николай Николаевич, пожалуйста, скажите , как нам поступить? И не опасно ли с данным заболеванием рожать? С уважением....
Здравствуйте! Причины возникновения гидронефроза беременных до сих пор не вполне ясны. Сторонники механической теории считают его происхождение прижатием мочеточника беременной маткой к костям таза. Другие считают, что причина кроется в изменениях мочевых путей под влиянием гормональных нарушений. Наличие гидронефроза таит в себе опасность частого присоединения инфекции. Кроме того, при значительно выраженном гидронефрозе может существенно пострадать почечная паренхима и нарушиться функция почек. Наконец, иногда наблюдается угнетение функции здоровой почки под влиянием гидронефроза другой. Вопрос о катетеризации должен решаться в условиях стационара, после исследования функций почки, наличия инфекции, а также с учетом причины, приведшей к появлению, гидронефроза и возможности ее устранения.