Консультации / Отоларингология

Часто болеет ребенок

Здравствуйте. моей дочке 12 лет..Где-то последние год-полтлора она часто болеет, почти каждый месяц.Болит горло, насморк ( чаще без температура) и иногда воспаляются подшейные лимфоузлы. Лор ставит диагноз- аденоиды 2 ст. и гипертрофия небных миндалин.Предлагает операцию. мы пока отказались, ведь возраст подростковый, говорят, что в этом возрасте аденоиды сами рассасываются. так ли это?и еще нам предложили сдать анализы на цитомегаловирус и болезнь эпштейна-бар. как вы считаете, стоит ли сделать эти анализы и какие анализы еще можно сдать.
Здравствуйте! я не вижу необходимости удалять аденоиды 2 степени, если они не влияют на слух и не сильно затрудняют носовое дыхание. Редукция аденоидной ткани начинается в период полового созревания - Вы правы. сдать эти анализы - отличная идея! еще я порекомендовал бы сдать ревмопробы (входят в биохимический анализ крови), также необходимо сдать мазок из зева для посева на микрофлору.
Консультация врача отоларинголога на тему «Часто болеет ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2012
О консультанте