Консультации / Болезни сосудов

Гипертония,атеросклероз сосудов н/конечностей и артерий брюшной полости

Здравствуйте,доктор!Хочу проконсультироваться по поводу болезни у своей мамы(1950г.р). Долгое количество лет (с 1995г) моя мама наблюдалась у невролога по поводу "грыжа диска поясничного отдела позвоночника"(при этом у нее отказывали ноги она не могла пройти 200 метров чтобы не остановиться - врач объясняла что при ее диагнозе возможно у нее защемление нерва)а по поводу повышения АД и приступов стенокардии - сделали ЭКГ,выписали изокет спрей (если приступы повторятся) и от давления диротон 10мг.Отправили домой и сказали, что все это возрастное,лечитесь.Сразу поясню, что у нас в райцентре три специалиста хирург,невролог и терапевт,чтобы попасть в город на консультацию к кардиологу или к сосудистому хирургу или на обследования - направления не допросишься.Так бы все и длилось пока у нее не отказали ноги 2011году и врачи направили к сосудистому хирургу,сделали доплеровское исследование сосудов н/конечностей.Поставили диагноз атеросклероз сосудов н/конечностей и сосудов брюшной полости.АГ-2ст риск4. Назначили препараты симвастатин, вазонит, кардиомагнил,диротон 10мг. Давление 200/110,170/100 очень редко 140/90,мама очень плохо себя чувствует диротон не помогает.Скажите пожалуйста могу ли я (я медработник) перевести ее на престанс 10/5 при ее диагнозе.Может можно что-то еще добавить в лечение.И еще у мамы пропал аппетит(болит желудок, на ФГДС - атрофия слизистой(у мамы удален желчный пузырь). Все назначенные препараты влияют на желудок и печень,может стоит,что-то назначить для защиты ЖКТ? Прошу заранее извинить если мой вопрос не по вашему профилю!
Вы задаете вопросы, на которые он-лайн консультация ответить не может, причем все свалили из проблем в одну кучу. Диагноз атеросклероз сосудов брюшной полости и н.к. ровным счетом не о чем ни говорит. Атеросклероз есть у всех, в той или иной стпени выраженности. Совршенно очевидно, что проблема более общая. Вам назначены статины- перапраты снижающие холестерин крови, а значит замедляющие атеросклероз. Что касаемо защиты желудка от воздействия препаратов, то этот вопрос задать необходимо гастроэнетрологам на этом сайте.