Консультации / Логопедия

Сын ничего не говорит

Добрый день, доктор.. Мальчику 11,5 месяцев, он не говорит ничего, кроме ммма, амама, реже - какие-то другие слоги, в основном мычит. Ничего не показывает (части тела, предметы, направления), игрушки вызывают в основном оральный интерес. Может крутить юлу, прислоняет к уху телефон, нажимает на кнопки музыкальных игрушек, под музыку раскачивается, играет в кастрюльки-баночки на кухне, вставляет их друг в друга, крышечки меняет, играет в ладушки, сороку-ворону. Сел и пополз в один день в 7,5 месяцев, в 9,5 встал, ходит по стеночке, но предпочитает ползать. У невролога после 6 месяцев нареканий нет, прошел 3 курса массажа. УЗИ головного мозга в норме. Вопрос вот в чем. У меня 2 старшие дочери развивались гораздо активнее и быстрее, Действительно ли существует объективная разница в развитии девочек и мальчиков? и есть ли патологическое отставание у моего сына? необходима ли сейчас консультация логопеда? педиатр нервничает, предложила попить пантогам.. С уважением, Любовь
Добрый день, уважаемая мамочка! Мне пришло сообщение, что Вы не получили мой ответ. Я попытаюсь еще раз сказать то, что я говорила,но если повторюсь, не обессудьте. В норме к году у ребенка должно быть около 10 слов. Думаю, что у Вас это так и есть. Пока ничего такого особенного из того, что Вы пишете, не вижу. Но все же, покажите мальчика специалистам из Служб Ранней Помощи (СРП). Они открыты во многих образовательных учреждениях. В эти подразделения принимают детей начиная с 2 месяцев. Патологию еще не видно, но ее предвестники специалисты уже видят. В таких отделениях с детьми работают логопеды,дефектологи, психологи, массажисты и т.д. Попытайтесь найти такое отделение поближе к дому. Если же нет у Вас, позвоните по тел. 8 499 131 95 95 и попросите Анжелику Петровну-это зав. отделением ранней помощи ГОУ 1708. с ув НТН
Тамара Никифоровна, спасибо за ответ, я действительно получила только второй вариант, уже и не ждала). В том-то и дело, что мальчик НИЧЕГО не говорит, только начальное лепетание и осознанное мммаа! повторяет за кошкой протяжное "ауу" (вместо мяу), что-то показывать начал из предметов (часики, киска), но не пальчиком, а взглядом.. целует (чмокает) от избытка чувств).. Год ему 17 октября исполнится.. Мы не в Москве, я бы с удовольствием показала сыну специалисту, но не уверена, что в Воронеже такие специалисты есть. Вопрос: что-то предпринимать нужно сейчас, или есть смысл подождать до 1,5-2-х лет? Каков критерий? и нужен ли пантогам, предложенный педиатром?
Уважаемая мамочка! Пантогам- прекрасный препарат.Принимайте его. Думаю,что доктор будет назначать его курсами. В сочетании с занятиями ( логопед, психолог) это даст хороший результат. Чем раньше начнется работа, тем лучше будет результат. С ув НТН