Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть уже 2,5 года

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 32 года, мужу – 36. У нас есть ребенок (сыну 7 лет). Хотим второго ребенка, но вот уже 2,5 года не предохраняемся, а беременность не наступает. Ходила в женскую консультацию сдали с мужем все анализы, которые были рекомендованы. Муж сдавал спермограмму, результат сказали хороший (90 млн.), секс.инфекции – все отрицательны, кроме токсоплазмоза – но врач инфекционист сказал, что результат с одним «+» т.к. в доме живет кот и это не влияет на зачатие, бак.посев – хороший чистый мазок, на УЗИ врач поставил сальпингит, но почему-то гинеколог никак не прокомментировала результат УЗИ, а просто разведя руками сказала, что по моей части у вас все хорошо, я не знаю, что с вами еще делать и куда отправить. Месячные у меня регулярные, приходят, как говорится, день в день. Я попросила направление сдать на гормоны, но гинеколог сказала, что раз регулярные, то не нужно сдавать такие анализы. Но я все же сдала сама на пролактин, результат в пределах нормы. Сейчас даже не знаю, куда мне идти. Участковый гинеколог опять будет разводить руками и говорить, что «по моей части все у вас хорошо». В последнее время очень ярко выражен у меня ПМС, груди очень сильно набухают и болят аж за 2 недели до месячных, перепады настроения. Может и есть - гормональное нарушение, а может дело в сальпингите? Подруга советует пропить дюфастон, якобы только после него она смогла забеременеть, но я как-то сомневаюсь, ведь даже не знаю в каких дозах и как, чтобы не навредить будущему ребенку. Посоветуйте мне - как быть, принимать ли его и в каких дозах? Заранее благодарна за ответы…
Здравствуйте. А какие другие показатели спермограммы? Ведь общее количество сперматозоидов не всегда говорит о нормальных других показателях! С Вашей стороны порекомендовала бы провести исследование проходимости маточных труб. На 20-ый день цикла сдайте кровь на определение уровня Прогестерона и УЗИ органов малого таза (желательно с проведением доплеровского исследования базальных и спиральных артерий эндометрия).