Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте , моей маме 61 год , после обследования МРТ с в/ввенным контрастом головного мозга , обнаружили образование в петрокливальной области размером 6,5*6,3*4,5, врачь невропатолог сказал , что данное образование не операбельно. Какой может быть прогноз при таком заболевании по продолжительности жизни больного??? К каким специалистам обратиться ? Положена ли инвалидность таким пациентам.И может быть есть какие то рекомендации по образу жизни и питанию. Заранее спасибо.
Врач невролог и прав и неправ. Прав в том, что удаление таких опухолей открытым путём - т.е. трепанацией - действительно практически неоперабельно, или если операбельно то с очень большим риском для жизни или здоровья. Не прав в том, что она (опухоль) может быть оперирована стереотаксической радиохиругией, гамма - или киберножом. Обратитесь в эти центры - г. Москва или г. Санкт-Петербург. Что они Вам скажут. Есть опыт лечения таких опухолей и в Отделе нейрорадиологии и радионейрохирургии, Института нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины, г. Киев, Украина. Прогноз никто Вам не скажет, тем более продолжительность жизни. Наблюдаться только у невролога и нейрохирурга. Инвалидность скорее всего будут определять, если только появятся грубые неврологические выпадения, нарушения самообслуживания. Особых рекомендаций по образу жизни и тем более по питанию нет. Избегать травм головы, травм шейного отдела, гипертонических кризов. Удачи.