Консультации / Гинекология
Разъясните результаты УЗИ
Добрый день! Помогите разобраться с результатами УЗИ - сдавала сегодня 02.10.12г. по направлению гинеколога (обратилась с жалобами на слабость, тошноту и боли в области живота) чтобы исключить возможность беременности. Последние М начались 23.09.12 (шли 3 дня). Принимаю ОК - Линдинет 20. Результат такой: Матка anteflexio 50*38*47контур ровный четкий, форма седловидная, Эндометрий: 4.5 мм по структуре соот фазе м Шейка матки:24 мм, с мелкими кисточками до 1.5 мм Правый яичник :27*17 мм с фоликулярным (не могу разобрать слово) с max d фоликула 9 мм, Левый яичник 25*14 мм с мелкофоликулярной структурой Заключение : седловидная матка, киста шейки матки Врач посмотрев результат УЗИ сказала что все хорошо - но меня настораживает заключение киста шейки матки. Почему врач не заострила на этом внимания? Нужно ли мне дополнительное обследование и лечение?

Добрый день. Результаты УЗИ в пределах нормы. Ваша индивидуальная особенность - седловидная матка. Что касается кисты шейки матки - то это мелкие кисточки, наботовы кисты, возникающие в результате закупорки выводного протока железы. Женщина с Наботовой кистой не ощущает никаких симптомов и неудобств,связанных с ее наличием.Киста выявляется при обычном исследовании шейки матки влагалищным зеркалом или при кольпоскопии и представляет собой округлое образование,чаще белого бело-желтого цвета,в виде "куполов",умеренно плотной консистенции,размером в несколько миллиметров.В большинстве случаев отмечаются множественные кисты. Посетите гинеколога для проведения осмотра и решения вопроса о необходимости дополнительного обследования. Кисты не требуют обязательного срочного лечения, но и не склонны к самозаживлению. Доброго Вам здоровья.