Консультации / Гинекология

Месячные на неделю раньше, но идут без боли и слабо

Доброго времени суток. Мне 22, не рожала и абортов не было. Половую жизнь веду, не активно. Была у гинеколога в июне - полное обследование, все в порядке было. Цикл идет 32 дня, но вчера началось на неделю раньше. Началось не как обычно - нет боли внизу живота, выделения не обильные, "мажут" как говорится, запаха неприятного нет. Если бывают стрессовые ситуации, то у меня скорее бывают задержки, нежели подобная реакция организма. Недавно были проблемы с кишечником (запоры) и геморрой появился, но его лечить назначили мазью проктоседил и свечи облепиховые, вроде проходит. Пью клетчатку и много воды. Могло ли это повлиять? За чем стоит проследить и что будет сигналом обращения к врачу?
Здравствуйте! Однократный сдвиг в ритме менструаций не является проблемой, тем более если вы указываете на полное обследование в недавнем времени. Однако это может быть сигналом гормонального сбоя. Чаще всего рекомендуется понаблюдать с характером и своевременностью менструаций в последующих менструальных циклах и при наличии проблем сдать анализы крови в две фазы менструального цикла, для выявления гормональных нарушений и своевременной их коррекции. Вода и клетчатка , а также лечение, которое вам назначено от геморроя повлиять на менструацию не могли