Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте! 11 июля 2012 был проведен хир. аборт на сроке 11 недель. Мес-я пришли на 28 день после проведения чистки (как и положено), во втором цикле после аборта на 24 день началась мазня,затем норм мес-ные, теперь на 21 день цикла началась мазня,ждала месячных, но они так и не пришли, а мажет до сих пор (иногда выделяется небольшое кол-во крови). Пошла на УЗИ (получается на 9 день цикла, если считать начало мазни - как начало цикла), картина такова: матка в антеверсио, длина - 4,4; толщина - 4,2; ширина - 4,5.раз-р - в норме, полость матки не раширена, не деформирована, миометрий неоднородный, с гиперэхогенными включениями по задней стенке, ассиметрия передней и задней стенки (1,3 и 2,7 соот-но); эндометрий - 0,6 см, шейка - без особ-тей, свободная жидкость не опред-ся, яичники (левый - 3,9*2,6), (правый - 3,2*2,1), фолликулы в левом до 2,8 в правом до 0,7. диагноз - признаки эндометриоза внутреннего (гинеколог поставила предворит. диагноз - воспалительная болезнь матки неуточненная). но толком не сказала в чем дело. и еще - почему такой большой фолликул? это приближение овуляции? или этот фолликул атрофируется (великоват)??? спасибо за ответы. кстати, мне приписали след. - доксициклин, ибупрофен, медофлюкон. корректно ли мне назначили препараты? я не уверена в компетенции врача.
Здравствуйте! да скорее всего в вашем случае действительно имеет место -эндометрит, это воспаление матки , фактором риска которого являются различные хирургические вмешательства в полость матки ( в вашем случае, проведенный недавно аборт). Что же касается фолликулов, думаю единицы измерения это миллиметры, тогда размеры фолликула отнюдь не большие и соответствуют фазе цикла. Лечение вам назначено правильное. Эндометрит действительность лечится антибиотиками и противовоспалительными препаратами, также нередко в схему лечения включают иммуномодулирующие препараты( например рекомбинантный интерферон с антиоксидантами), но в каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально. после проведенного курса, рекомендую вам пройти курс физиотерапии для дальнейшей реабилитации. Будьте здоровы
Спасибо за ответ! успокоили! Но размеры фолликулов - в см, получается доминантный фолликул 2,8 см (так сама узист сказала - что это доминантный фолликул, и он может атрофироваться, так как перерос. Кстати через 3 дня после этого обследования пошли нормальные месячные (как я и ожидала), а эта мазня, получается, от эндометрита. Спасибо еще раз! лечусь!
Лечитесь! желаю крепкого здоровья!