Консультации / Гинекология

Киста левого яичника 60*70мм

Здравствуйте, Ирина Валентиновна Мне 23 года, 27 сентября была на приеме в женской консультации, т.к. продолжительное время были боли в пояснице (больно сидеть, лежать, ощущение болезненности почек). Была на приеме у невропатолога прошла курс лечения боли не прошли, по УЗИ почек без патологии. Вот и пошла на прием к врачу, при осмотре была обнаружена киста левого яичника по результатам УЗИ 6*7 см и также поставлен Эндометриоз матки. Пришла на прием с результатами для начала назначили лечение таблетки, свечи и тампоны с мазью вишневского, но тут начались месячные и врач порекомендовала начать лечение после них. 15 октября мне предстоит операция на сердце (окклюзия деффекта межпредсердной перегородки), в данный момент беспокоят боли внизу живота слева и отдают в спину, есть ли вероятность что киста прорвется в ближайшее время, т.к. дорога до Красноярска далекая боюсь чтобы что-то не случилось? Также интересует вопрос насколько реально обойтись без операции или все таки придется удалять? Не является ли киста поводом отложить операцию? Моя врач мне не сказала тип кисты, как его определить? Что необходимо предпринять чтоб она не лопнула, может исключить какие либо перегрузки? Что мне делать? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! да ситуация у вас неоднозначная. Киста на яичнике у вас действительно не маленькая и увы скорее всего действительно подлежит хирургическому лечению( то есть удалению). Что касается профилактики разрыва кисты, то думаю разрыв ее вам не грозит, к счастью это случается редко и больше при физических перегрузках.Поэтому старайтесь просто беречься не перенапрягаться и выполняйте назначения вашего лечащего врача. Что же касается предстоящей вам операции, то отложат ее или нет вопрос индивидуальный и зависит от решения вашего хирурга и показаний, по которым выполняется операция. Желаю вам крепкого здоровья!