Консультации / Травматология и ортопедия

Задержка окостенения суставов

Здравствуйте. Моему ребенку 3,5 месяца. Участковый педиатр направил нас к ортопеду с диагнозом ограничение движения кульшовых суставов (извините, я не знаю, как перевести на русский "кульшовый"). Ортопед, посмотрел нас и сказал, что все нормально, но на всякий случай направил на УЗИ. УЗИ показало, что у нас задержка окостенения суставов. Врач назначил ребенку "Кальциум Д" и рыбий жир, а мне "Кальцемин". А также рекомендовал массаж и электрофорез с кальцием. И тут у меня возникли сомнения нужен ли в нашем случае электрофорез и массаж. Можно ли сначала пропить лекарства, сделать контрольное УЗИ, а потом, если не поможет уже прибегнуть к массажу и электрофорезу. Ребенок был доношен, родился в срок, весом 3850, уже пытается ползать, с ножками проблем вроде бы нет. Спасибо большое. Жду ответа.
Вот Вы, в самом начале, заняли неправильную позицию: торг по поводу назначений, то - буду, это - не буду, это буду, но потом. На кону - вопрос об инвалиднасти Вашего ребенка. Соберитесь и выполняйте назначенеия врачей. В противном случае вся ответственность останется на Вас. УЗИ иссследование очень субьективный метод исследования и для точной диагностики не годится. Все сомнения разрешит рентгенография тазобедренных суставов. А пока - широкое пеленание!!! Более подробную информацию (Дисплазия тазобедренных суставов) найдете на сайте www.moy-vrach.ru