Консультации / Психология и психиатрия

Как отменить галоперидол

Здравствуйте! бабушке 82 года, проблема с психикой, продолжается несколько лет, но справлялись без сильнодействующих препаратов, но месяц назад стало все гораздо хуже - пытается уходить из дома, бредовые идеи, бывает, что не узнает и прочее. Обратились к врачу, он назначил галоперидол, 10 капель 3 раза в день.Улучшения по части психики есть, а вот через неделю после приема она перестала нормально ходить, двигаться, падает и не встает. Пальцами она шевелит, но такое ощущение, что ее не слушаются руки и ноги. Мы подозреваем, что это побочный эффект от капель и хотим перестать принимать, знаем, что резко перестать давать его нельзя. Помогите, пожалуйста, как правильно отменить препарат? Наш врач в отпуске, живем в селе, он у нас один и помочь нам никто не может....
При назначении таких нейролептиков, как галоперидол, практически всегда возникает необходимость одновременного приема корректоров побочных действий - циклодола или акинетона, но приобретаются они строго по рецептам. Может быть врач Вам все же назначал их? Тогда нужно срочно начинать давать - нейролепсия, или нейролептический синдром (так называется побочный эффект галоперидола) быстро пройдет. Если корректоров нет - прекращайте давать галоперидол - лучше отменять сразу, чем держать бабушку в таком состоянии. Можете и постепенно, уменьшая на 2-3 капли от каждого приема ежедневно. Вообще, галоперидол далеко не лучшее средство для такого возраста - это "прошлый век". Выбор нужно осуществлять из числа современных нейролептиков типа рисперидона, оланзапина, кветиапина, арипипразола.
Консультация психотерапевта на тему «Как отменить галоперидол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online