Консультации / Отоларингология

Помогите с диагнозом,чтобы определиться с лечением

Ребёнок 3г.постоянно в течении года болеет ОРЗ,уже 2а месяца не можем выйти с больничного,пропили все возможные сиропы от кашля,все детские капли в нос,физ.лечение,ингаляции, промывания,анаферон ,антибиотики.принимали супракс -от кашля не помогло,насморк проходил пока пили,сейчас-кашель сухой,насморк,горло красное рыхлое,запах изо рта,синяки под глазами,темп около 37.Общий развёрнутый анализ крови в норме.ощущение,что нас залечили(печень и почки жалко).В причинах нашего плохого здоровья разобраться не могу:может в квартире грибок,может инфекция- у мамы тоже постоянно горло болит,может аденоиды?Врач предлагает снова антибиотики(теперь в уколах)Имеет смысл перед этим ещё анализы сдать для уточнения диагноза?Какие?
Скорее всего, виновата либо инфекция (причиной постоянного воспаления горла у мамы может быть вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус), либо воспаление в носоглотке (из-за стекания слизи по задней стенке глотки и миндалины могут быть рыхлыми, и кашель из-за раздражения глотки может присутствовать). Вам нужно во-первых, обследовать маму (сдать анализ на антитела к вирусам), во-вторых, показать ребенка ЛОР-врачу для внимательного осмотра носоглотки.
Здравствуйте,по возможности, расшифруйте пожалуйста посев на микрофлору и чувствительность к АБ из зева : Streptococcus pneumonia10в 6степени КОЕг,мл Staphylococcus aureus 10 в 3 степениКОЕ/г,мл чувствительность ко всем антибиотикам,только Ципрофлоксин-резистентный. Что норма,а что отклонения для 3х лет? Заранее спасибо
Streptococcus pneumonia10в 6степени - это уже отклонение. Но поскольку он чувствителен ко всем антибиотикам, справиться с ним будет легко - достаточно спрей в горло гексорал в течение 5-7 дней. НО проведения анализов на вирусные инфекции это все равно никак не отменяет - вполне возможно, Streptococcus pneumonia - просто вторичная флора, попавшая в зев на фоне хронической вирусной инфекции.