Консультации / Неврология

Гипертоническая болезнь,остеохондроз, протрузия

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 34 года. Хотелось бы проконсультироваться. Я уже давно нахожусь под наблюдением у невролога и кардиолога. Диагноз:кардиолог ставит-гипертоническую болезнь,так как гипертония у меня с рождения,высокое давление практически постоянно, невролог- ВСД по смешанному типу,остеохондроз,задняя протрузия. У меня часто головные боли,головокружение.Каждый год прохожу полное обследование,в 2011году делала рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях.Заключение-картина шейного остеохондроза.Недавно меня направили на КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Заключение-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Задняя протрузия м/п диска L5-S1(на уровне L5-S1 отмечается задняя протрузия до 4 мм. Вакуум-феномен. Дуральный мешок деформирован.Распределение эпидуральной жировой клетчатки нарушено в передних отделах.Спинномозговой канал 21мм.Узел Шморля в L5-на исследуемых уровнях определяются признаки остеохондроза и деформирующего артроза дугоотростчатых суставов).Сейчас прохожу лечение.Это физиолечение,массаж,ЛФК. Скажите,что означает это заключение КТ, не опасно ли,могут ли быть осложнения,излечимо,какое нужно лечение?Спасибо заранее.
Уважаемая Оксана! То что выявили у Вас на КТ - абсолютно не опасно. Банальный остеохондроз, который не должен Вас волновать. Не совсем правда понятно - проблемы с шейным отделом - а направили на КТ поясничного отдела. Вы или не написали, или стали ещё дополнительно беспокоить боли в поясничном отделе? Осложнения при таких изменениях, которые выявили у Вас по КТ не могут быть. Лечение которое Вы получаете вполне достаточно, единственно, если возможно - проведите курс противовоспалительных препаратов, миорелаксантов. Остеохондроз как заболевание - неизлечим, но при правильном полноценном лечении достигается хорошая длительная ремиссия. Удачи.