Консультации / Неврология

ОНМК по ишемическому типу

Здравствуйте, пациент (49 лет) находится в больнице вторую неделю. Диагноз, который поставили наши врачи-невропатологи следующий: "ОНМК по ишемическому типу в бассейне СМА слева. Правосторонний гемипарез. Моторная афазия. Гепхорлятический синдром (написано совсем непонятно). АГ II Риск IV XЕП II А ФК-4". Диагноз поставлен практически визуально, т.к. в нашем городе инет специального оборудования. Брали пункцию. Сказали, чистая. До обращения в больницу за 2 дня невпопад стал отвечать на вопросы. Например, "Во сколько приехал?" - "двадцать шестого". Это было числа 18-19 сентября. В больнице с 20. Сейчас разрешили ходить до туалета, ест самосоятельно, говорит плохо - чисто получаются вводные, служебные слова, маты (простите). Временами у нас, близких, складывается впечатление, что он не совсем адекватен, т.е. что-то с разумом, а не просто с речью. Вопрос мой следующий - не подскажите ли Вы, какие исследования необходимо нам пройти и можно ли сейчас везти пациента в другой город? С огромной надеждой жду Вашего ответа! Заранее спасибо за Ваш ответ
Нужно посмотреть сосуды (дуплексное сканирование или уздг брахиоцефальных артерий), развернутая коагулограмма, сделать ЭХО сердца. В другой город я бы рекомендовал пробовать везти после 30 суток от начала инсульта