Консультации / Психология и психиатрия

Как полюбить себя?

Здравствуйте! Я никак не могу принять и полюбить себя. Да и за что себя любить? В работе не преуспела - зарплата маленькая, хотя я постоянно совершенствую свои навыки. У меня полно увлечений, перепробовала все интересные виды творчества, но ни в одном деле не преуспела, а профессионалы критикуют моё творчество. Самое смешное, что у меня есть амбиции и желание стать лучше при низком уровне интеллекта и полном отсутствии таланта. Люди не любят меня, хотя изначально я не испытываю ни к кому неприязни. Муж говорит, что я красивая, умная и прочее, а у меня в голове не укладывается - как вообще можно было жениться на таком недоразумении? Чувствую, что если не научусь принимать себя такой как есть (никчёмной, убогой), то сойду с ума или покончу с собой. Есть ли какие-то тренинги (желательно недорогие), которые помогут мне научиться любить себя и жить в гармонии с собой? Заранее спасибо, с Уважением.
Здравствуйте, Светлана. Судя по тому, как Вы излагаете Ваши мысли в письме, Ваш уровень интеллекта нельзя назвать низким. У Вас хорошая письменная речь, грамотная и связная, Вы прекрасно излагаете свои мысли о себе, у Вас хороший самоанализ - это свидетельствует о том, что интеллект у Вас далеко не низкий. Впрочем, я сомневаюсь, что Вы мне поверите, также как Вы, возможно, не верите своему мужу, который говорит Вам, что Вы красивая и умная, но Вам продолжает казаться, что Вы никчемная и убогая. Вы продолжаете себя обесценивать. Что касается тренингов, то я рекомендовала бы Вам психотерапевтическую еженедельную группу (я не знаю, где Вы живете, если в Москве, то можете посмотреть ссылку http://www.poddyakova.ru/psihoterapevticeskaa-gruppa). Работа с психологом, индивидуальная или в составе группы, поможет Вам научиться ценить себя больше и избавиться от такой привычки как обесценивание.