Консультации / Гинекология

Миома

Доброе время суток! Пожалуйста доктор скажите, что мне делать? Нужно ли мне какое-то лечение? Можно ли мне вести активный образ жизни? Лучше все это на ранней стадии решить, чем запустить. А, проблема вот в чем. никогда не было серьезных проблем со здоровьем, особенно в области гинекологии..месяц назад сделала УЗИ ( прикрепляю сами картинки и описание) после УЗИ мне ни чего не сказали, посоветовали обратиться к лечащему врачу. Врач мне сказал, что у меня маленькая миома, в этой стадии она не подлежит лечению)))) Вообщем мне ни каких лекарств, ни какого лечения не назначили, т.к. объясняли это пустой тратой денег и времени, но мне запретили: ходить в тренажерный зал, баню,бассейн, загорать и т.п. Так же сказали, что у меня уже возраст ( мне 49 лет) и пора готовиться к менопаузе...Хотя месячные у меня регулярны, каких-то отклонений в организме я не чувствую, я живу по биологическому своему возрасту. Очень надеюсь, что получу от Вас квалифицированную консультацию. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Миома матки является всегда доброкачественной гормонально-зависимой опухолью и при малых размерах чаще всего требует только лишь наблюдения. Учитывая ваш возраст и то, что менопауза все же не за горами и репродуктивная функция , а следовательно уровень половых гормонов в крови будет постепенно снижаться , в вашем случае миома матки не внушает опасений у ваших докторов. Однако факторами риска по росту и провокации гормональных всплесков являются именно чрезмерные физические нагрузки, тепловое воздействие и ультрафиолетовые излучения. именно поэтому, для профилактики роста миоматозных узлов, вам даны перечисленные вами манипуляции. Будьте здоровы и берегите себя.