Консультации / Неврология

Причины шейной миелопатии?

Уважаемый Николай Владиславович! Моему отцу поставили диагноз "возможный боковой амиотрофический склероз". Но у меня сомнения из-за некоторых несовподений в клинической картине. В дифференциальной диагностике изучила БАС имитирующие синдромы. По клинической картине "идеальнее" всего по всем параметрам подходит шейная миелопатия, однако МРТ её не подтверждает. По результатам МРТ: - C6-7- правосторонняя парамедианно-фораминальная, глубиной до 0,25 cм, умеренно сужающая правое межпозвонковое отверстие, безвыраженной деформации дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 1,5 см - не сужен. Спинной мозг структурен, сигнал от него ( no T1 u T2 Bl4) не изменен. Заключение: MP-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C 4-5,C 6-7. Я ни в коем случае не прошу Вас ставить заочных диагнозов. Меня только интересует может ли шейная миелопатия являться следствием не только сдавливания спинного мозга и дурального мешка, но и других причин и если да, то каких? Спасибо.
Несомненно может. Физическое сдавление грыжей самого спинного мозга совершенно не обязательно, вполне достаточно и нарушений кровообращения в спинном мозге (в верхнем сосудистом бассейне - не уровне именно шейного отдела) - хроническое нарушение микроциркуляции - дисциркуляторная миелопатия. На МРТ может ничего и не быть и даже обычно ничего и не бывает. Такие атрофические клеточные изменения не видны. Вы действительно хорошо изучили вопрос, надеюсь, Вы правы. В любом случае - сосудистая терапия абсолютно целесообразна. Действуйте, удачи.