Консультации / Гинекология

УЗИ малого таза после гистероскопии

Здравствуйте. Мне 34 года, беременностей и родов не было. Предпоследняя менструация 14-18 августа. Цикл 25-28 дней, 5 дней. 29 августа была проведена гистероскопия (диагноз полип эндометрия). Полип эндометрия не обнаружили, поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Результат гистологического исследования такой: эндометрий фазы пролиферации, хронический эндометрит. Кровотечения были только в день гистероскопии. 3 сентября была выписана из клиники, при выписке был назначен препарат Жанин (с 1 дня менструального цикла). Предполагала начало критических дней 7-10 сентября 2012г. 3 сентября вечером обнаружила, что началась менструация, приняла таблетку Жанин. На следующий день кровотечений не было. Мой доктор сказала (не тот который делал гистероскопию, т.к. в нашем городе такую процедуру не делают, делала в другом городе), что раз я стала принимать препарат, то следует и дальше его принимать. С 3 по 7 сентября были скудные красные выделения. С 8 по 18 сентября мажущие коричневые выделения. С 19 по 24 сентября снова красные кровянистые не обильные выделения. 23 сентября закончила принимать препарат Жанин (принимала каждый день строго в определенное время). С 16 по 21 сентября была сильная простуда, поэтому обратилась к доктору только 25 сентября. Мой лечащий врач ушел в отпуск, а другой доктор сказал, что мне следует пройти УЗИ малого таза трансвагинально для определения дня цикла. И вообще гитероскопия была проведена напрасно, т.к. ни полипа ни гиперплазии эндометрия у меня нет. Но 26 сентября у меня начались очень обильные кровянистые выделения, похоже на менструацию. Я хочу узнать через какое время после гистероскопии можно делать УЗИ , ведь прошел только месяц после операции. И могут ли быть эти кровотечения вызваны тем, что я стала рано принимать Жанин, не в 1 день менструации?
Добрый день. После любого оперативного вмешательства возможны небольшие колебания в менструальном цикле. Это касается как наступления менструации, так и характера выделений, а также длительности. Начало приема данного препарата согласно аннотации приходится на 1й день менструации, но допускается и на 2й-5й. После приема последней таблетки до начала менструации может проходить разное количество дней, у вас разница составила 2 дня, и это нормально. Я бы рекомендовала Вам продолжить прием препараты по заданной схеме, то есть после 7дневного перерыва начать вторую упаковку (это получается 1 октября). Если же Вашему лечащему доктору требуется дополнительное УЗИ, можете его пройти, времени прошло достаточно. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача-гинеколога на тему «УЗИ малого таза после гистероскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Выделения после гистероскопии
Здравствуйте. На 18 день цикла была сделана гистероскопия с выскабливанием. После процедуры были выделения, как и положено, в течение суток. На второй день выделения прекратились. На третий день после процедуры...
После гистероскопиии
Добрый день! 8 ноября поставлен под вопросом диагноз ? внематочная беременность (яичниковая) и киста желтого тела. Диагноз не подтвердили. 13 ноября проведено выскабливание (была беременность 4-5 недель), через неделю гистероскопия...
После Гистероскопии
Добрый день,мне сделали гистероскопию в апреле 2013, затем назначили жанин, аскорутин в течении 7 дней, свечи Дикловит, и половой и физический покой в течении 2 недель. Я все принимала по...
Нет выделений после гистероскопии
Добрый день! Мне 33 года. 4 дня назад была проведена гистероскопия и РДВ. Операция сделана после месячных. Диагноз - гиперплазия эндометрия. Назначена профилактика антибиотиками и противомикробными средствами. АЧТВ - 39...
После гистероскопии
Здравствуйте. мне 36лет у меня вот такая проблема с 2006 года у меня кровотечения. в 2006 году делала узи,кровотечение длительное остановили и назначили дюфастон..помогло но ппосле курса эффект длился месяца...
Узи органов малого таза
Здравствуйте. Мне 34 года. Беременностей и родов не было. Последняя менструация с 27.06.12 по 01.07.12г. После планового осмотра, доктор порекомендовал пойти УЗИ малого таза трасвагинально. Как было сказано "на всякий...
Месячные после гистероскопии
Мне 37 лет. Проблема состоит в том что у меня обильные ( с сгустками) длительные (иногда до 2-х недель) месячные,в результате гемоглобин снижается до 90,0. месячные начались 1 февраля ....