Консультации / Неврология

Боли в спине и шее

Здравствуйте.Мне 24 года,пол мужской.Около месяца назад начала болеть спина (грудной отдел позвоночника),боли ежедневные,отдаёт спереди в грудную клетку,бывает в сердце,бывает в грудь справа,боли постоянные.Последнюю неделю начало появляться лёгкое головокружение(ощущение пошатывания) и это меня очень беспокоит,боюсь где-нибудь упасть.Весной ещё болела шея,тянуло и давило в основном в затылке,да и сейчас если согнуть шею вперёд и надавить ближе к основанию черепа ощущается слабая боль.Сделал рентген шеи и грудного отдела позвоночника.На снимках шеи -начальные проявления остеохондроза.На снимках грудного отдела -начальные проявления остеохондроза,S образный сколиоз (влево и вправо) и узел шморля.В последнее время стал очень нервным,обострилось всд,стал опять появляться беспричинный страх.С весны,когда начала болеть шея ещё беспокоят частые головные боли. Пошёл на приём к неврологу.Выписал мне Мовалис и Витамины B.Пойду колоть это в понедельник. Делал экг и флюрографию- в норме.В декабре 2011 делал ЭЭГ - в норме.Кровь клинический и биохимический полный + вирусы сдавал в июне - в норме 1)Как лечить грудной отдел позвоночника и шею?Стоит ли сходить на массаж или к мануальному терапевту чтобы облегчить боли в спине и шее или только лекарствами? 2)Отчего появились головокружения(пошатывания) и частая головная боль?Шея и позвоночник могут давать такое?Какие ещё обследования надо пройти чтобы понять причину? 3)стоит ли сделать доплерографию сосудов шеи и повторить ээг? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! Продолжайте лечение, которое Вам выписал невролог. Однако для закрепления эффекта необходимо пройти курс массажа и выполнять упражнения на растяжку мышц спины. Для выявления причин головокружения необходимо выполнить УЗДГ сонных и вертебральных артерий, это поможет неврологу подобрать адекватную терапию.