Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте уважаемые доктора, мне 22 года, 17 сентября со мной случился приступ панической атаки в маршрутке, после этого они стали повторяться почти каждый день, я правда стараюсь держаться, но главная проблема в другом. Я как будто потерял свою голову, она кружится постоянно и настолько сильно что я просто не могу ходить 1 по улице без сопровождения ... Мир потерял ощущение реальности, я иду и как будто меня нет, хотя глубоко внутри я понимаю что ничего не изменилось. Стало побаливать иногда сердце Полностью нарушился сон, я теперь вообще не могу уснуть, просыпаюсь каждые 20-30 минут, и даже когда якобы "сплю" такое ощущение что я все чувствую и слышу. Из за этих постоянных бессониц мне с каждым днем все хуже и хуже, сегодня даже вызывали скорую (чувствовал что умираю просто) , но в больницу не взяли, сказали нужно направление, да и пульс с температурой были в норме. Ощущение "нереальности" и "не свой головы" Не отпускает меня до сих пор с 17 сентября. Я уже не знаю что мне делать, качество жизни упало до нуля, плохо весь день, ночью еще хуже. Я даже стал боятся оставаться один дома! Из анализов которые я сделал: • МРТ головы: МР картина косвенных признаков внутричерепной гипертензии. Киста шишковидной железы (0,3х0,2 см.) Вариант развития Виллизиева круга в виде задней левосторонней трифуркации. Удвоение А1 сегмента правой ПМА. Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. • УЗДГ: Высокое вхождение позвоночных артерий в костный канал. Тонус ВСА и ПА справа повышен. Экстравазальная компрессия правой ПА с нарушением гемодинамики в ВББ. Снижен кровоток в правой ПА (V4). Признаки ангиодистонии. Вот такие заключения по результатам исследований. Скажите пожалуйста что делать в моем случае, я просто в панике, я не знаю как дальше жить, начитался про похожие проблемы других людей с похожими результатами исследований и все как потеряло смысл. В голову лезут самые неприятные мысли, я в растерянности :( Хочу вернуть свою голову назад и жить полноценной жизнью как и раньше, я аспирант и сейчас мне просто нельзя не посещать занятия, иначе меня отчислят. Спасибо большое за ответ ...
Здравствуйте! Сначала успокойтесь. У Вас есть врожденные особенности сосудов головного мозга: гипоплазия (узкий сосуд) позвоночной артерий + на фоне нагрузок снизилась стрессоустойчивость. Но это не смертельно, с этим живут. Головокружение- это очень не приятный симптом, пациенты чувствуют себя беспомощными. Дойти на прием к врачу в поликлинику вызывает затруднения. Попробуйте еще раз госпитализироваться, жалуйтесь на сильные головокружения, нарушение координации движений, если не положат в стационар, то хотя бы невролог в приемном отделении подберет Вам сосудистую терапию. Для купирования панических атак можете начать принимать тенотен (рассасывать по 1 таб 3-4 раза в день), пустырник форте по 1 таб 1-2 раза в день. Обратитесь на сайт 3psy.ru там консультируют он-лайн очень грамотные психотерапевты, профессионалы своего дела - они помогут успокоиться и купировать панические атаки.