Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день! Мне 39 лет. Диагноз гипертония 2 ст. поставлен в январе 2012 года. Прописан энап. Пропила 1 месяц, давление остается стабильно высоким (150/90 и выше, пульс около 100). На приеме у терапевта отменен энап, прописана лариста. Положительных результатов нет. Прием у кардиолога. На приеме давление 180/110, пульс 100. Прописан нолипрел А, конкор. Пульс стабилизировался, давление - нет. В конце марта гипертонический криз по церебральному типу. ЭКГ без особенностей, УЗИ почек -все в норме, МРТ головного мозга без патологий Прописан апровель, гидрохлортиазит, конкор, тромо Асс. Давление не стабилизируется. 3 дня 180/100, жующая боль в области сердца, тремор рук, головокружение, повышение температуры, кратковременное онемение конечностей и лица. ЭКГ от 27.09.12: синусовый ритм, норма-тахисистоия, одиночная единичная стволовая экстрасистола (т.е. в норме) Что предпринять и куда пойти, чтобы состояние привести в норму? Пить непомогающие таблетки не вижу смысла. Спасибо заранее.
Добрый день! Все перечисленные схемы - это варианты одного и того же лечения. Обсудите с врачом добавление (именно добавление, а не замену!) антагониста кальция (например, амлодипина). Кроме того, надо разбираться, откуда у молодой женщины резистентная гипертония. Куда пойти? Можно к нам в Университет. Наша научная группа как раз занимается проблемами тяжелых гипертензий.