Консультации / Стоматология

Удалили зуб, а вату в ранке оставили

А вопрос собственно в следующем.... 19.09.2012г, удалили зуб мудрости сверху, после удаления прошла неделя, ранка немного ноет и чувствуется небольшой дискомфорт (по ночам сильнее). Ходила к стоматологу 26.09.2012г. он посмотрел и сказал, что в ранке осталась ватка,и якобы не надо ее вынимать,что начнет кровоточить(он пробовал её пинцетом подцепить, не получилось.Его манипуляции были не очень приятные). Она (ватка) должна превратится в какой то сгусток и "испариться". А на то, что немного ноет ранка, ответил, что после удаления зуба мудрости всегда такие ощущения неприятные. Так вату нужно убирать из ранки или она правда "испариться"??? (про нитки слышала хирургические, которые распадаюся, а вот про такую ватку нет.) Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Екатерина! Ни "ваики" ни чего-то подобного в ране быть не должно! Другое дело, лекарственные вещества в форме специальных губок. Болевые ощущения напрямую зависят от длительности и травматичности удаления. В любом случае неприятные ощущения должны иметь тенденцию к уменьшению. К сожалению, на расстоянии не могу дать окончательный ответ. Здесь важно смотреть ситуацию непосредственно во рту. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!